Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Влияние современной интеграции наук на научный язык и научную литературу (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВан Ли
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID254289
АннотацияЦелью статьи является попытка анализа современных научных материалов с точки зрения их структуры и лексики. Отмечается, что одной из характерных особенностей развития современной науки является взаимопроникновение отдельных ее отраслей, а это отражается на характере воплощения научной информации, затрагивая как форму, так и язык научных сообщений.
УДК81'37
ББК81.03
Ван, Л. Влияние современной интеграции наук на научный язык и научную литературу / Л. Ван // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/254289 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Языкознание Русский язык Ван Ли, профессор Ляонинского технического университета (Китай) ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАУК НА НАУЧНЫЙ ЯЗЫК И НАУЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ Одной из характерных особенностей развития современной науки является взаимопроникновение отдельных её отраслей. <...> Это проявляется, во-первых, в возникновении новых наук, развивающихся «на стыках» смежных дисциплин, а, во-вторых, в распространении методов, ранее применявшихся в отдельных науках (часто даже лишь при исследовании отдельных вопросов в этих науках), на более широкий круг проблем из различных областей знания. <...> В настоящее время отдельные науки противопоставляются друг другу не только по предмету своего исследования (как, например, гуманитарные науки противопоставлялись естественным), но и по применяемому методу: лингвистика – математическая лингвистика, биохимия и квантовая биохимия, экономика и математическая экономика. <...> Предмет во всех этих случаях остаётся тем же; методы его изучения – другие. <...> В качестве дальнейших примеров можно привести молекулярную биологию; астроботанику, космическую медицину, инженерную психологию и т. д. <...> В последнее время появился ряд работ по применению математики в истории и археологии. <...> Отмеченные явления естественно отражаются на характере воплощения научной информации, затрагивая как форму, так и язык научных сообщений. <...> Целью настоящей статьи является попытка анализа современных научных материалов с точки зрения их структуры и лексики. <...> Некоторые композиционные типы научных произведений Начнём с отдельных конкретных новшеств, наблюдаемых в композиции научных произведений. <...> Естественным образом здесь можно выделить четыре заметных структурных типа. <...> Научное произведение, написанное совместно несколькими учёными, специалистами в различных областях знания, которые ещё недостаточно овладели смежными специальностями и потому сохраняют в значительной <...>