Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

История развития экологии как науки и экологизация науки - необходимый этап развития общества (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБоднар
АвторыВоронина В.Э., Сдобнова С.О.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254282
АннотацияАвторы подробно прослеживают историю экологии как самостоятельной науки, занимающейся вопросами развития окружающей среды, отмечают, что основная задача современной экологии - найти пути сохранения биосферы и управления природными антропогенными системами и человеческим обществом в соответствии с законами природы.
УДК502/504(091)
ББК20.1г
Боднар, Л.Г. История развития экологии как науки и экологизация науки - необходимый этап развития общества / Л.Г. Боднар, В.Э. Воронина, С.О. Сдобнова // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/254282 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 История науки и техники Боднар Л.Г., старший преподаватель Воронина В.Э., старший преподаватель Сдобнова С.О., старший преподаватель (Московский государственный университет инженерной экологии) ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ НАУКНЕОБХОДИМЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА Современный этап взаимоотношений общества и природы характеризуется тем, что одно кардинальное открытие в какой-либо области знаний и его последующее практическое использование способны оказать мощное воздействие на всю планету в целом, а не только на ее отдельные части. <...> В этих условиях огромное значение приобретает тесный контакт между фундаментальными науками физико-химического цикла, техническими науками и науками, исследующими биосферу и отдельные биогеоценозы. <...> Образование всегда помогало человеку приспособить окружающую среду для безопасности и удобного его существования. <...> Сегодня осуществление такой цели предполагает обучение заботе об этой среде. <...> Новый подход требует прежде всего развития экологического сознания, воспитания новой, «экологической» личности. <...> Человек, осознавший себя частью Вселенной, ощутивший свою неразрывную связь с природой, психологически готов к экологически целесообразной деятельности в любой сфере антропогенной активности. <...> Необходимо понять и активно проводить в жизнь идею о том, что для решения экологических проблем надо обуздать потребление, изменить образ жизни человека, обратить его интересы в духовную область, в область искусства и обогащающего общения. <...> Вопросами развития окружающей среды и занимается экология. <...> Появление экологии как самостоятельной науки относится к ХIХ веку – периоду, который был ознаменован эволюционным учением Ч. Дарвина <...> о происхождении видов, указавшим на взаимозависимость и взаимовлияние всех форм живой и неживой природы. <...> На основе учения об эволюции живых организмов немецкий зоолог Э. <...> Эта наука стала <...>