Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Новый этап в формировании российской многопартийности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID254281
АннотацияДан анализ состояния демократической оппозиции, противостоящей власти в 1991-1993 годах. Сделан вывод о том, что в эти годы берет начало процесс правовой институализации развития партийной системы в общем цикле формирования многопартийности.
УДК94(470+571)"1992/…"
ББК63.3(2)6
Решетников, О.М. Новый этап в формировании российской многопартийности / О.М. Решетников // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 9-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/254281 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ Исторические науки и археология Отечественная история Решетников О.М., доцент Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова НОВЫЙ ЭТАП В ФОРМИРОВАНИИ РОССИЙСКОЙ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В конце 1991–1993 гг. центр политической борьбы переместился от борьбы с КПСС – к спору о конкретной модели модернизации российского общества. <...> Как показало исследование, политические партии, противостоящие власти и в этот период являли собой весьма неоднородную политическую силу, представленную несколькими направлениями. <...> Демократическая оппозиция была представлена партиями и движениями, делавшими упор на западную модель модернизации России с развитием рыночных структур и отношений, нормированным распределением и потреблением. <...> В отличие от «партии власти», либеральные демократы являлись сторонниками социал-ориентированных рыночных реформ. <...> По отношению к власти эта часть оппозиции занимала позицию «консервативного оппонирования». <...> Другую часть демократической оппозиции, более радикально настроенной к новой власти образовали либеральные партии и движения. <...> Их взгляды проявлялись в критике основных позиций политики правительства Е. Гайдара <...> , с точки зрения отсутствия в ней социальной составляющей и игнорирования национально-государственных интересов. <...> Центристские позиции по отношению к курсу правительства занимали две группы партий и движений. <...> Одна из них включала политические партии и движения, ориентированные на «критическую поддержку правительства» и объединенные в блок «Новая Россия»: Крестьянская партия России, Народная партия России, СДПР, Российская социал-либеральная партия, Социально-либеральное объединение Российской Федерации, Партия Союз Молодая Россия. <...> Вторая группа объединилась в левоцентристский блок «Содружество левых демократических сил». <...> Придерживаясь социалистических позиций, эти партии разработали свою антикризисную <...>