Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №2 2011

Проблемы организации противодействия терроризму (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГринько
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254184
АннотацияОтмечен тот факт, что, несмотря на большой опыт контртеррористических операций, серьезного прогресса в этом направлении не достигнуто. Предложены меры для достижения успеха в профилактике и искоренении терроризма.
УДК343.34
ББК67.408.13
Гринько, С.Д. Проблемы организации противодействия терроризму / С.Д. Гринько // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №2 .— С. 79-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/254184 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 2, 2011 Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности Гринько С.Д., кандидат юридических наук, доцент ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ Проблема формирования в России эффективной системы антитеррора, и прежде всего организации конструктивного взаимодействия между ведущими антитеррористическими структурамиФСБ и МВД России, является весьма актуальной. <...> Однако, по мнению экспертов, несмотря на более чем 10-летний опыт контртеррористических операций на Северном Кавказе и в прилегающих регионах, а также в Москве, серьезного прогресса в этом направлении не достигнуто. <...> Ни на этапе профилактики, включая ликвидацию террористических структур и их главарей, а также каналов и источников финансово-материального обеспечения, ни на этапе проведения силовых мероприятий при терактах, связанных с захватом заложников. <...> Основными недостатками в этой области специалисты считают следующие: 1. при обилии созданных в последнее время антитеррористических федеральных и региональных координирующих и оперативных структур в стране до сих пор не сформирована комплексная «вертикаль» с четко обозначенными и юридически закрепленными задачами и функциями всех ее компонентов; 2. не решена одна из ключевых проблем – оперативный информационный обмен между ФСБ и МВД России, другими структурами, имеющими отношение к антитеррористической деятельности; 3. участие в антитеррористической деятельности на Северном Кавказе большого количества временных групп, формируемых центральными аппаратами и региональными структурами ФСБ и МВД России. <...> В силу указанных выше проблем с разграничением полномочий, межведомственным, внутриведомственным обменом информацией их деятельность зачастую дублируется, ведет к распылению сил, а иногда – прямо препятствует решению поставленных задач; 4. концентрация усилий ФСБ и МВД России на антитеррористической <...>