Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №1 2011

Особенности современного терроризма и организация противодействия (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГринько
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID254157
АннотацияВыделены ряд особенностей, присущих современному терроризму. Доказано, что эффективность мер борьбы с терроризмом в значительной степени зависит от практики внедрения сложнейших инструментов и механизмов противодействия совершению преступлений. Вместе с тем, несмотря на наличие определенных научно-практических методик организационного и тактического плана, работа подразделений органов внутренних дел, специализирующихся на борьбе с терроризмом и экстремизмом, не отвечает требованиям оперативной обстановки.
УДК327
ББК66.4(0)
Гринько, С.Д. Особенности современного терроризма и организация противодействия / С.Д. Гринько // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №1 .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/254157 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 1, 2011 Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности Гринько С.Д., кандидат юридических наук, доцент ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ Россия на своем опыте испытала, как терроризм и сопряженные с ним миграция хорошо вооруженных и обученных боевиков, контрабанда оружия, незаконный оборот наркотиков, религиозный экстремизм могут дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране1. <...> Поэтому терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности России и требует к себе повышенного внимания общества, государства, а также силовых структур, которые должны вести с ним борьбу. <...> Ранее террористическая деятельность выступала лишь вспомогательным средством реализации политических целей. <...> Современный терроризм все больше используется в качестве средства прямого достижения поставленных задач. <...> Проблема терроризма связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и отдельных стран: политикой, экономикой, межнациональными отношениями, религией, экологией, соблюдением законов и т.п. <...> Эта связь получила отражение в существовании различных видов терроризма, к которым относят: политический, националистический, религиозный, криминальный и экологический. <...> Возрастает численность террористических организаций, повышается уровень их организованности, укрепляется взаимодействие между отдельными группами, происходит объединение усилий при проведении масштабных операций. <...> В отдельных случаях наблюдается формирование своего рода «террористического интернационала», направляющего усилия на создание своеобразных «анклавов» на территории государств, где по той или иной причине образовался вакуум легитимной политической власти (Афганистан, Ирак, Косово). <...> Значительно расширились финансово-экономические, технические и информационнопропагандистские возможности <...>