Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2010

Повышение эффективности визуализации на основе метода локальных контрастов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID254134
АннотацияАвтор предлагает метод локальных контрастов для повышения качества малоконтрастных изображений. Основная идея метода: для каждого элемента изображения сначала определяется локальный контраст, а потом происходит его нелинейное усиление и восстановление яркости данного элемента изображения из уже скорректированного локального контраста.
УДК004.93
ББК32.973-018.2
Смирнов, А.В. Повышение эффективности визуализации на основе метода локальных контрастов / А.В. Смирнов // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 128-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/254134 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2010 Смирнов А.В., аспирант Московского государственного института электронной техники ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ЛОКАЛЬНЫХ КОНТРАСТОВ Улучшение свойств изображения во многом определяется применяющимися методами фильтрации и контрастирования. <...> Одним из существенных недостатков методов визуализации во многих предметных областях является то, что они не обеспечивают формирование малоконтрастных изображений. <...> Часто на изображениях присутствуют искажения в определенных локальных областях, вызванные недостатком оптических систем или расфокусировкой. <...> Для повышения качества такого типа изображений хорошо подходит метод локальных контрастов, основная идея которого состоит в том, что для каждого элемента изображения сначала определяется локальный контраст, а потом происходит его нелинейное усиление и восстановление яркости данного элемент изображения из уже скорректированного локального контраста. <...> На первом этапе выбирается элемент M(i,j) координатами (i,j) исходного изображения М, М (, )ij M∈ . <...> Области Ω1 и Ω2 представляют собой скользящие окна в виде квадрата с центром в элементе с координатами (i, j). <...> Скользящее окно Ω1 размещено внутри скользящего окна Ω2. <...> Степень обработки сигналов зависит от размеров апертуры фильтра, а именно при малом размере апертуры фильтра операции усреднения подвергается меньшее число значений, что обеспечивает лучшее сохранение контрастных деталей сигнала. <...> Но при этом шум будет сглажен хуже, и наоборот, при большом размере апертуры фильтра сглаживание шума будет происходить лучше, но при этом возможна “потеря” некоторых контрастных деталей, присутствующих на исходном изображении. <...> Так как изображения не являются стационарными, то для улучшения качества изображения нужно использовать апертуру с большими размерами в монотонных областях изображения и апертуру с малыми размерами вблизи областей перепада <...>