Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2010

Управление развитием учреждения дополнительного образования как инновационный процесс (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАбраухова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID254111
АннотацияУправление системой образования трактуется как систематическое сознательное и целенаправленное воздействие субъектов управления различного уровня на все его звенья. Управление рассмотрено в трех аспектах: социальном, научном и педагогическом на примере Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону.
УДК371
ББК74.04
Абраухова, В.В. Управление развитием учреждения дополнительного образования как инновационный процесс / В.В. Абраухова // Аспирант и соискатель .— 2010 .— №6 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/254111 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2010 Педагогические науки Общая педагогика, история педагогики и образования Абраухова В.В., кандидат педагогических наук, докторант Федерального института развития, директор Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В практике деятельности учреждений существует противоречие между темпами инновационного развития образования и темпами обновления управления воспитательными и образовательными процессами, которые формирует заказ практики педагогической науке. <...> Управление системой образования трактуется как систематическое сознательное и целенаправленное воздействие субъектов управления различного уровня на все его звенья в целях обеспечения воспитания подрастающих поколений, их гармоничного развития на основе познания и использования общих закономерностей развития общества, а также объективных закономерностей образовательного процесса, физического и психологического развития детей и подростков. <...> Управление можно рассмотреть в трех аспектах: социальное, научное и педагогическое. <...> Социальное управление включает управление экономическое (хозяйственное) и управление духовной жизнью общества. <...> Именно к этому виду и относится управление образовательными учреждениями, задача которых обеспечить воспитание и образование подрастающих поколений, реализовать запросы заказчиков. <...> Научное управление системой образования строится на основе реализации программных документов: концепции и программы развития, бизнес-планов, разработанных проектов. <...> Педагогическое управление осуществляется в социальных целях с учетом требований и задач общества. <...> Однако оно отличается от социального управления своими объектами (дети, образовательные учреждения, отделы образования и т.д.), а также характером процессов и закономерностей, определяемых педагогическими науками <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ