Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2012

Четыре Александра (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID254030
АннотацияУспешное освоение курса русской литературы в средней школе.
УДК372.8
ББК74.26
Трофимова, О.С. Четыре Александра / О.С. Трофимова // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №1 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/254030 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛЮЧЕВЫЕ МЕСТА СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЫ В ОДНОДНЕВНОЙ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7–9 КЛАССОВ Многолетняя практика наглядно показывает, что успешное освоение курса русской литературы в средней и особенно в старшей школе находится в прямой зависимости от того, как четко представляют себе учащиеся места, где происходит действие того или иного произведения. <...> Усиливающаяся дороговизна экскурсий ставит перед школами значительные преграды в их стремлении показать детям «оригинал» – наиболее важные достопримечательности Москвы и СанктПетербурга. <...> Если родители учащихся имеют возможность поспособствовать решению вопроса, можно обойтись небольшими затратами (только на поездку туда и обратно и на билеты в два музея) и самостоятельно, силами школы, провести экскурсию по ключевым для русской культуры местам северной столицы. <...> Учитель литературы гимназии «СВЕТ» разработала и провела такую экскурсию для учащихся 7–9 классов. <...> В ходе однодневной поездки (прибытие в город в 6 ч утра, отъезд в 21 ч) принимали участие не только ученики и двое учителей, но и некоторые родители. <...> Концепция поездки была сориентирована на исторические имена четырех деятелей разных эпох: святого благоверного князя Александра Невского, Александра Суворова, Александра Пушкина и Императора Александра Первого. <...> Прогулка по городу началась с паломничества в Александро-Невскую Лавру, где учащиеся присутствовали на ранней литургии и, поскольку прихожан в это время мало, смогли осмотреть собор. <...> Далее, после завтрака в одном из кафе на Невском проспекте близ Аничкова моста, следовала обзорная пешеходная экскурсия «По берегам Фонтанки» (дворец святой Елизаветы Феодоровны, дом Шереметевых, памятник блокаде, архитектура разных эпох на отрезке от Невского проспекта до Михайловского замка). <...> Мимо Летнего сада ученики прошли Марсовым полем к храму Спаса-на-Крови. <...> Несколько слов об Императоре Александре Втором и террористическом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.