Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2012

Особенности применения абразивных материалов в стоматологии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВинниченко
АвторыЛомакина Н.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254003
АннотацияПрименение метода малого инвазивного вмешательства в стоматологии, охрана здоровья работников, использующих абразивные препараты при лечении.
УДК616.31
ББК56.6
Винниченко, Ю.А. Особенности применения абразивных материалов в стоматологии / Ю.А. Винниченко, Н.М. Ломакина // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №6 .— С. 341-343 .— URL: https://rucont.ru/efd/254003 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2012 абразивного (гидрокинетического) препарирования с помощью стоматологической системы «Velopex AQUACUT», со средой полирования – сода бикарбонат и средой для сверления – оксид алюминия, с расходом порошка размером 53 и 29 микрон варьируется от 0 до 6гр/мин. <...> Однако, помимо положительных показаний применения данного метода, у него есть и противопоказания. <...> Как известно, рабочим, занятым в электролизе расплавленных солей фторида алюминия, сопровождающимся выбросами большого количества фторидной пыли, грозят ожоги кожи и глаз при попадании на них расплавленного металла. <...> Поэтому, во избежание несчастных случаев необходимо надежно изолировать поверхность кожи, работники должны иметь средства индивидуальной защиты: противопылевые маски, очки, перчатки, фартуки, сапоги и т.д. <...> В помещениях должен регулярно проводиться контроль за содержанием пыли в воздухе, так как по гранулометрическому составу и среда полирования и среда для сверления относятся к пыли, в связи с чем должны соблюдаться правила по охране труда работников, проводящих процедуры связанные с использованием абразивных препаратов. <...> Кроме того, вода, содержащая примеси щелочей, к которым относится сода, резко повышает скорость коррозии алюминия. <...> При комнатной температуре скорость коррозии алюминия в аэрированной воде содержащей 0,1% едкого натрия – 16 мм/год, 1% соды – 4 мм/год. <...> Третье обстоятельство, которое необходимо учитывать при работе с абразивными материалами, которые являются рабочими материалами, что при постоянном вдыхании пыли металлического алюминия и его оксида может возникнуть алюминоз легких. <...> Работники, подвергшиеся воздействию пыли, должны проходить периодически флюорографическое обследование. <...> Известно, что у рабочих, занятых в производстве алюминия, часты профессиональные заболевания: катары верхних дыхательных путей (риниты, фарингиты). <...> В соответствии с ГОСТом по степени воздействия <...>