Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЛысенко
АвторыМорозова А.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253999
АннотацияИдея создания боевых лазеров, способы ее реализации.
УДК623.4
ББК68.801
Лысенко, К.О. Боевые лазеры / К.О. Лысенко, А.Ю. Морозова // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №6 .— С. 327-330 .— URL: https://rucont.ru/efd/253999 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Морозова А.Ю., старший преподаватель (Тихоокеанский государственный университет) БОЕВЫЕ ЛАЗЕРЫ Введение Боевые Лазеры одна из основных проблем в вооруженной промышленности. <...> Казалось бы, что может быть проще ведь лазер фактически это направленный луч мощного излучения способного резать металл. <...> Основой лазера служит особая среда, которая собственно и будет передавать лазерный луч; это может быть специальный газ, кристалл или диод. <...> Неожиданный приток энергии возбуждает атомы среды, заставляя электроны поглощать энергию и перепрыгивать на более высокоэнергетичные внешние электронные оболочки В таком возбужденном, накачанном состоянии среда становится нестабильной. <...> Если после этого направить сквозь нее луч света, то фотоны луча, сталкиваясь с атомами, вызовут внезапное сваливание электронов на более низкие орбиты и высвобождение при этом дополнительных фотонов. <...> Эти фотоны, в свою очередь, заставят еще большее число электронов испустить фотоны – и вскоре начнется цепная реакция «схлопывания» атомов до невозбужденного состояния с практически одновременным высвобождением громадного количества фотонов – триллионов и триллионов их – все в тот же луч. <...> Принципиальная особенность этого процесса состоит в том, что в некоторых веществах при лавинообразном высвобождении все фотоны вибрируют в унисон, т. е. когерентны. <...> В лазере способны работать лишь некоторые материалы; это означает, что только в особых веществах при столкновении фотона с возбужденным атомом излучается фотон, когерентный первому. <...> Это свойство вещества приводит к тому, что все фотоны в рождающемся потоке вибрируют в унисон, создавая лазерный луч. <...> Обычный учебный лазер, что стоит в лаборатории, представляет собой трубку со смесью гелия и неона. <...> Затем, если происходит внезапное высвобождение всей запасенной газом энергии, рождается луч когерентного света. <...> Типы лазеров и их особенности Новые лазеры сейчас открывают едва ли <...>