Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2012

Реконструкция текстиля средневекового Новгорода, выработанного на дощечках (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСавенкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID253951
АннотацияТехнология ткацкого производства на дощечках, применение ее в средневековом Новгороде.
УДК902(653)
ББК63.444
Савенкова, М.М. Реконструкция текстиля средневекового Новгорода, выработанного на дощечках / М.М. Савенкова // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №6 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/253951 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕКСТИЛЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО НОВГОРОДА, ВЫРАБОТАННОГО НА ДОЩЕЧКАХ В данной статье было проведено исследование с целью выявления среди археологических находок в средневековом Новгороде ткацких приспособлений типа «дощечек» с двумя и четырьмя отверстиями. <...> На основе сравнительного анализа «дощечек» с фрагментами текстильных находок восстановлен процесс выработки древнерусских поясов. <...> Ключевые слова: средневековый Новгород, археологический текстиль, древнерусские пояса, археологические «дощечки» для ткачества. <...> Технология, которой посвящено данное исследование, имеет различные названия: в Западной Европе – плетение на таблетках, кардное ткачество. <...> В русской этнографии закрепилось название ткачество на дощечках или кружках. <...> XX вв. после того, как были обнаружены костяные пластинки квадратной формы с отверстиями по углам в Бирке (Швеция). <...> Инструменты разнятся не только материалом изготовления, но и размером, формой, числом и порядком размещения отверстий. <...> Несколько костяных квадратной формы таблеток IV–V веков размером 4 на 4 см были обнаружены в Антиное (Египет) (рис. <...> На Осбергском корабле викингов в Норвегии в погребении IX века найден комплект из 52 деревянных дощечек квадратной формы с различным количеством отверстий. <...> При раскопках в Старой Ладоге в археологических слоях IX–X веков найдены предметы квадратной формы (6,8 и 6,5 см), по форме соответствующие дощечкам с четырьмя отверстиями, но имеющие только два отверстия, расположенные на одной стороне (2). <...> На территории древнерусского поселения XII века на Верхней Волге (Кимрское селище) была найдена пластинка для ткачества с четырьмя отверстиями размером 2 на 2 см. На эту находку ссылается В. П. Левашева, описывая инструменты из кости на Руси в период раннего средневековья для производства текстиля (3). <...> Находка XII века с Неревского раскопа Н-54 16/673 представляет собой костяную пластинку квадратной формы со стороной 2,8 <...>