Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2023

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРОФАГОВ ЛЁГКИХ КРЫС С ОСТРЫМ РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКосырева
АвторыМирошниченко Е.А., Цветков И.С., Лохонина А.В., Сентябрёва А.В., Джалилова Д.Ш., Фатхудинов Т.Х., Макарова О.В.
Страниц7
ID870651
АннотацияПроведено комплексное морфофункциональное исследование лёгких и альвеолярных макрофагов у крыс Sprague- Dawley с ОРДС ( n= 10) , индуцированным интратрахеальным введением ЛПС 0111: В4 E. сoli в дозе 15 мг/ кг. На первые сутки после введения ЛПС в лёгких наблюдалась бронхопневмония, увеличилось число макрофагов костномозгового происхождения и количество М1- макрофагов с провоспалительным фенотипом в бронхоальвеолярном смыве, повысился уровень экспрессии провоспалительных цитокинов и снизился противовоспалительных, что сопровождалось увеличением ЛПС и C- реактивного белка в сыворот ке крови. Выявленные изменения соответствуют развитию ОРДС у человека, а снижение числа макрофагов в лёгких и их поляризация преимущественно по М1- провоспалительному фенотипу обосновывает применение клеточной терапии с использованием репрограммированных М2- макрофагов.
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРОФАГОВ ЛЁГКИХ КРЫС С ОСТРЫМ РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ / А.М. Косырева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №6 .— С. 786-792 .— URL: https://rucont.ru/efd/870651 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ