Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2012

Социализация личности в юридической науке (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖинко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253918
АннотацияПравовая социализация личности - как стратегическое направление развития российского общества.
УДК159.9:316.6
ББК88.5
Жинко, А.Н. Социализация личности в юридической науке / А.Н. Жинко // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №3 .— С. 108-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/253918 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2012 Жинко А.Н., соискатель СевероКавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета (Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации) СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ Социализацию личности, на наш взгляд, следует рассматривать как непрерывный процесс превращения родившегося индивида в полноправную человеческую личность, усвоения им определенной системы знаний, умений, норм, ценностей, приобретение особых индивидуально-психологических, а также социально значимых черт, позволяющих ему ориентироваться в различных жизненных ситуациях. <...> Имея в виду цели и задачи юридической деятельности, его употребляют наряду с такими терминами, как «правовая культура» и «правосознание», «правовое воспитание» и т.д. <...> Подобное терминологическое разнообразие вполне оправданно, поскольку отражает различные стороны достаточно сложного правового явления. <...> Однако в научной литературе обнаруживаются значительные расхождения в толковании данного термина. <...> Это связано, прежде всего, с тем, что различные науки подходят к исследованию и характеристике данного процесса с разных точек зрения. <...> Анализ научной литературы показал, что до настоящего времени не выработано его четкого определения, которое в равной мере удовлетворяло бы философов, социологов, социальных психологов, педагогов, правоведов и других специалистов1. <...> Не ставя перед собой задачу выработать универсальное определение понятия социализации личности, мы, однако, считаем необходимым затронуть данный вопрос, поскольку выяснение сущности процесса социализации неразрывно связано с объяснением ряда таких терминов, как «правовая социализация» и «правовое воспитание личности», «правовая культура», «правосознание», «правовое образование». <...> В процессе правового воспитания и образования, в том числе и юридического образования, общество <...>