Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2011

Когнитивные основания социального проектирования: средний класс и его значение (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлехин
АвторыКоломейцев А.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253836
АннотацияОбщество среднего класса как новая ступень общественного производства.
УДК0,261111111
ББК60.02
Алехин, В.И. Когнитивные основания социального проектирования: средний класс и его значение / В.И. Алехин, А.Е. Коломейцев // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №6 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/253836 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2011 Социальная философия Алёхин В.И., кандидат физикоматематических наук, доцент, зав. кафедрой, Коломейцев А.Е., кандидат философских наук, доцент, научный консультант (Северо-Кавказский горно-металлургический институт) КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ: СРЕДНИЙ КЛАСС И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ Изменение производства в обществе ведет к постепенному изменению его сознания. <...> На отдельных этапах общественного развития лидером исторических преобразований становится та или иная часть общества – группа, сословие, класс, – которые в зависимости от своего бытия и своей роли в общественном производстве вырабатывают конкретноисторические либеральные ценности и соответствующую идеологию. <...> В настоящее время в России созрели предпосылки для становления таким лидером среднего сословия, поэтому возникает необходимость в разработке теоретических оснований, связанных с исторической ролью этого сословия при проведении реформ в России начала XXI века. <...> По этой причине тенденции к расслоению первобытнообщинного общества на бедных и богатых были также малы, а в основе единства этого общества изначально стояли узы родства, формирующие родовой строй. <...> По мере освоения производства металлов, развития скотоводства и земледелия положение с отмеченными выше моментами стало радикально меняться – один человек и его семья получали новые производительные силы, дающие им основания для отдельного самостоятельного существования. <...> В таком положении человеческое общество прошло состояние рабства и феодализма, имея соответствующую социально классовую организацию, в основе которой лежало подчинение бедных богатым. <...> В этот период в обществе была создана особая система как аппарат для поддержания внешних и внутренних условий существования такого подчинения – государство. <...> Таким образом, государство изначально было создано для подчинения бедных богатым и имело <...>