Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2011

О грибах и Вселенной (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛихачев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253574
АннотацияГрибы как первые живые организмы на Земле.
УДК56
ББК28.янв
Лихачев, С.Е. О грибах и Вселенной / С.Е. Лихачев // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №4 .— С. 141-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/253574 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2011 Науки о Земле Палеонтология и стратиграфия Лихачев С.Е. <...> О ГРИБАХ И ВСЕЛЕННОЙ Анализируя известную мне информацию, я все больше склоняюсь к мысли, что первыми живыми организмами на Земле, скорее всего, были грибы. <...> Скорее наоборот, появляется больше и больше подтверждений этой теории. <...> Толчком к написанию данной статьи послужил просмотр лекций директора Московского палеонтологического института А.Ю. Розанова, показанных на телеканале «Культура» в декабре 2010 года. <...> Грибы имеют либо неземное происхождение, либо они имеют опыт жизни в условиях отсутствия защитной атмосферы. <...> Об этом говорит их способность выживать при жестком облучении и даже более того – использовать его для своих целей, как растения используют для своей жизни солнечный свет. <...> Плесень прекрасно выжила в самом центре излучения под саркофагом. <...> Скорее всего, грибы живут на других планетах и без защитной атмосферы. <...> Один из способов размножения у грибов такой же, как у примитивных растений: с помощью спор. <...> Но более поздние растения, как более активный вид живой материи, в процессе развития перешли к другим способам размножения, более эффективным в условиях Земли, но менее защищенным. <...> Но сохранив при этом колоссальную способность к выживанию. <...> А не наоборот: грибы – неполноценные растения или того хуже – обленившиеся животные. <...> В составе нашей крови, оказывается, живет микроскопический грибок, без которого невозможна работа кровеносной системы. <...> Это тоже говорит о более раннем происхождении грибов по отношению к животным. <...> Если в основе жизнедеятельности животных, каковой является система кровообращения, задействованы грибки. <...> Не ручаюсь за полную достоверность данного факта, но по какому-то из информационных каналов я слышал о том, что в одном из упавших метеоритов были обнаружены жизнеспособные споры микроскопических грибов. <...> Если это так, то мы имеем прямое подтверждение данной теории. <...> По результатам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ