Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2011

Постнатальный онтогенез скелетной мускулатуры романовских овец (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID253540
АннотацияЗакономерности роста и развития скелетной мускулатуры у овец. Установлены темп и ритм прироста общей массы отдельных функциональных групп в постнатальном онтогенезе.
УДК636
ББК45/46
Тихонова, Е.С. Постнатальный онтогенез скелетной мускулатуры романовских овец / Е.С. Тихонова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №2 .— С. 185-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/253540 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2011 Сельскохозяйственные науки Ветеринария и Зоотехния Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных Тихонова Е.С. <...> К.И. Скрябина) ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ РОМАНОВСКИХ ОВЕЦ Изучены закономерности роста и развития скелетной мускулатуры у овец: установлены темп и ритм прироста общей массы отдельных функциональных групп в постнатальном онтогенезе. <...> При изучении постнатальных особенностей скелетной мускулатуры романовских овец установлены закономерности и особенности морфогенеза соматической мускулатуры у романовских овец, подчиняющиеся общебиологическим закономерностям направленности онтогенеза, которые определяются генетической программой и экологической характеристикой животных, это находит отражение в специфике структурного оформления мышц в постнатальном онтогенезе и показана видовой и породной органоспецифичность структурной организации скелетных мышц, связанной с ее анатомо-функциональными особенностями. <...> При этом рост массы функциональных групп мышц подчинен общим закономерностям, присущим росту всей скелетной мускулатуры и в целом тела, вместе с тем ростовые процессы имеют и свои особенности, которые обусловлены характером выполняемой мышцами биомеханической нагрузки: в постнатальном периоде более напряженно растут мышцы брюшной стенки, далее диафрагма и жевательные мышцы, наименьшую скорость роста массы имеют мышцы плечевого пояса, экстензоры и флексоры позвоночного столба, мышцы тазовых конечностей по интенсивности роста по сравнению с мышцами грудных. <...> Установлены закономерности распределения и роста мышц с учетом их топографии на теле: основная мышечная масса сосредоточена в области поясов конечностей и стилоподия (71,34–83,17% на лопатке и плече, 76,12–84,97% на тазовом поясе и бедре), в области зейгоподия процентное представительство скелетных мышц достоверно <...>