Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2011

Профессиональная подготовка инженера в свете новых преобразований высшей школы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаплатина
АвторыМедведева Н.А., Механошина Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253519
АннотацияПроблема модернизации высшего технического образования в России.
УДК378
ББК74.58
Заплатина, О.А. Профессиональная подготовка инженера в свете новых преобразований высшей школы / О.А. Заплатина, Н.А. Медведева, Е.А. Механошина // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №2 .— С. 95-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/253519 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2011 Теория и методика профессионального образования Заплатина О.А., кандидат педагогических наук, доцент Медведева Н.А., старший преподаватель Механошина Е.А., старший преподаватель (Кузбасский государственный технический университет) ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРА В СВЕТЕ НОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В настоящее время взят курс на развитие инновационного инженерного образования. <...> Подразумевается, что оно должно быть направлено не только на формирование у специалистов определенных знаний и умений, но и особых качеств, которые должны базироваться на способностях применения полученных знаний и умений на практике таким образом, чтобы современное производственное бизнес-сообщество было реально заинтересовано специалистом и его инновационным творческим потенциалом для создания какого-либо конкурентноспособного продукта, технологии или интеллектуального объекта. <...> Взяв ориентир на единое образовательное пространство, перед государством и высшими учебными заведениями встает проблема необходимости рассмотрения условий модернизации высшего технического образования. <...> Эти условия в первую очередь должны быть связаны с введением в действие образовательных стандартов нового поколения, которые предполагают большую свободу и самостоятельность вузов. <...> Эта возможность хороша тем, что позволяет в полной мере учесть запросы производства, работодателей, которые ожидают прихода нового или возврата целевого специалиста после обучения в вузе в систему «общество – производство», ориентированного в настоящее время на мировое бизнес-сообщество. <...> Современное же бизнес-сообщество в настоящее время относится к сегодняшнему бакалавру очень осторожно, воспринимая его как «инженера-недоучку», не обладающего компетенциями в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах, а также не готового <...>