Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2011

Основные пути коррекции психического развития детей с ЗПР средствами социального воздействия (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМахова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253517
АннотацияСоциальная адаптация и реабилитация детей с особенностями психического развития.
УДК376
ББК74.3
Махова, А.К. Основные пути коррекции психического развития детей с ЗПР средствами социального воздействия / А.К. Махова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №2 .— С. 85-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/253517 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2011 Коррекционная педагогика Махова А.К., аспирант Московского педагогического государственного университета ОСНОВНЫЕ ПУТИ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ЗПР СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В статье рассматриваются основные подходы к коррекционно-развивающей работе в специальных детских садах для детей с задержкой психического развития (ЗПР). <...> Основное внимание уделено механизму построения индивидуально-дифференцированных программ социального взаимодействия в диагностико-коррекционных группах детей с ЗПР. <...> Термин «коррекция психического развития» впервые стал использоваться в дефектологии применительно к различным вариантам аномального развития ребенка. <...> Под ним понимается определенная психолого-педагогическая деятельность, то есть совокупность педагогических воздействий, направленных на исправление недостатков в развитии ребенка. <...> В отечественной психологии значительный вклад в разработку принципов организации коррекционной работы с детьми внес Л.С. Выготский [3,4]. <...> Он создал единую концепцию аномального развития, определив основные направления его коррекции. <...> Обосновывая положение об общности законов развития нормального и аномального ребенка, Л.С. Выготский выявил, что социальная обусловленность психического развития является общей в обоих случаях. <...> В своих работах ученый отмечал, что социальное воздействие составляет неиссякаемый источник формирования высших психических функций как в норме, так и в патологии. <...> Л.С. Выготский считал, что в качестве основного содержания коррекционной работы необходимо создание зоны ближайшего развития личности и деятельности ребенка. <...> В существующей системе подготовки детей с ЗПР к жизни определены условия воспитания и пути их развития (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, В.Ф. Мачихина, Н.А. Цыпина и др.) <...> Во многом такой подход определяется ориентацией на интеллектуальную <...>