Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2011

Совершенствование нормативно-правовой базы в области противодействия коррупции в государственной гражданской службе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253514
АннотацияЗаконодательство России в области противодействия коррупции в государственной гражданской службе.
УДК343.3
ББК67.408.14
Наумов, С.Н. Совершенствование нормативно-правовой базы в области противодействия коррупции в государственной гражданской службе / С.Н. Наумов // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №2 .— С. 73-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/253514 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2011 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право Наумов С.Н., научный сотрудник Научно-исследовательского центра № 6 Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел Российской Федерации СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ Вопрос о совершенствование нормативной правовой базы в области противодействия коррупции при прохождении государственной гражданской службы относится к числу наиболее сложных и достаточной дискуссионных в научной литературе. <...> Это во многом связано с положительной динамикой развития коррупции в условиях реформирования российского общества и процессов изменений ее социальных характеристик с одной стороны и, слабым развитием законодательства в области противодействия коррупции в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и проведения единой государственной политики с другой. <...> Следует отметить, что многие вопросы, связанные с противодействием коррупции в государственной гражданской службе до сих пор остаются не разрешенными, как в теоретическом, так и в практическом плане. <...> При этом на мой взгляд следует обратить внимание на ошибочность привязки коррупции к системе государственной службы. <...> Это явление присуще и системе государственной службы, и частному сектору, и бюджетным организациям, то есть везде, где есть власть1. <...> Этимология слова «коррупция» означает «моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами»3, «использование должностным лицом своего служебного положения в личных целях, продажность, взаимный сговор должностных лиц для корыстных действий»4. <...> Необходимо отметить, что впервые в отечественной юридической литературе термин «коррупция» был <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ