Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2011

Градостроительное законодательство и проблемы охраны культурного наследия (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253513
АннотацияПравовые проблемы охраны историко-культурного наследия в Санкт-Петербурге.
УДК347
ББК67.404.9
Яковлева, А.И. Градостроительное законодательство и проблемы охраны культурного наследия / А.И. Яковлева // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/253513 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2011 Яковлева А.И., аспирант Современной гуманитарной академии ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ На основе анализа законодательной базы в сфере градостроительной деятельности и охраны историко-культурного наследия выявлены правовые проблемы охраны историко-культурного наследия в старых городах, в частности Санкт-Петербурге. <...> Старые города России, и особенно центральные кварталы их исторической застройки, богатые архитектурными и градостроительными традициями в условиях строительного бума и роста цен на недвижимость являются самыми востребованными и инвестиционно привлекательными. <...> Сохранение историко-культурного, архитектурного потенциала исторического города – проблема как специалистов и общественности, но в значительной степени законодателей и правоприменителей. <...> Новации в сфере градостроительного законодательства особенно активно обсуждаются в профессиональной архитектурной среде. <...> Как состояние законодательства, так и профессиональные комментарии к нему юристов не удовлетворяют профессионалов градостроительства. <...> Е., Бандоринтрадиционные комментарии формально-юридического характера, как правило, редко удовлетворяют профессионалов градостроительного проектирования. <...> Многие их вопросы остаются без ответа, поскольку выходят далеко за формально-юридические рамки, предлагаемые специалистами в области права»1. <...> Мы обратили внимание на предельно критичное, но в то же время конструктивное отношение архитекторов к принимаемым законодательным актам и, в особенности к их совершенствованию2. <...> «Бесполезно и непродуктивно ругать Кодекс с парадигматических позиций, – отметил Б.В. Николащенко, – поскольку он только результат объективных сдвигов сознания. <...> Показательно, что на прошедшем 8–10 декабря 2010 г. семинаре «Градостроительство и охрана объектов культурного наследия» (организаторы <...>