Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2011

Карагандинский государственный технический университет: история и современность (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНурлигенова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253503
АннотацияИстория и современное развития Карагандинского государственного технического университета как многопрофильного учебно-образовательного научного комплекса в Казахстане.
УДК378
ББК74.58
Нурлигенова, З.Н. Карагандинский государственный технический университет: история и современность / З.Н. Нурлигенова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №2 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/253503 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2011 История науки и техники Нурлигенова З.Н., соискатель Карагандинского государственного технического университета (Казахстан) КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Развитие производительных сил Казахстана в послевоенные годы, возросший спрос на уголь и другие минерально-сырьевые ресурсы, обусловленный открытием в регионе перспективных месторождений железных, медных и полиметаллических руд и строительством в связи с этим крупных предприятий черной и цветной металлургии, остро обозначили проблему подготовки инженерных кадров. <...> К тому же в 1953 г. Совет Министров СССР принял постановление о дальнейшем расширении и улучшении подготовки инженеров по горным специальностям и открытии горных институтов в Караганде, Перми и Туле. <...> На основании этого постановления, а также во исполнения приказов Министерства культуры СССР от 9 июля 1953 г. за № 1223 и 18 июля 1953 г. за № 1274 был организован Карагандинский горный институт. <...> В первый год обучения институт принял 224 студентов по специальностям «Разработка месторождений полезных ископаемых» и «Горная электромеханика» [1, лл. <...> Открытие горного института явилось крупным событием не только для Караганды, но и для всего Казахстана. <...> Местные органы власти уделяли особое внимание молодому вузу: было выделено временное помещение для учебных занятий, а студентов разместили в общежитиях вузов и техникумов города. <...> В выступлении по поводу открытия вуза первый ректор института Д. К. Нурмухамедов отметил: «Караганда является Третьей Всесоюзной угольной кочегаркой. <...> Огромные перспективы развития бассейна на ближайшие годы требуют подготовки квалифицированных кадров – командиров угольного фронта. <...> Этой кузницей инженерных кадров должен стать Карагандинский горный институт» [2]. <...> Следующей вехой в истории Карагандинского горного института стал 1953–1954 учебный год, когда для подготовки <...>