Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2010

Электронная структура атома элемента Rn (86) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID253487
АннотацияРасчет структуры атома инертного газа в свободном состоянии.
УДК539.12
ББК22.382
Волков, Ю.В. Электронная структура атома элемента Rn (86) / Ю.В. Волков // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №5 .— С. 97-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/253487 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова) ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА АТОМА ЭЛЕМЕНТА Rn(86) Структура атома инертного газа Rn (Z=86) в свободном состоянии рассчитывалась ранее в работах Д. <...> Роетти, а в грубом приближении – по модели Томаса-Ферми. <...> Наиболее точными расчетами являются численные расчеты с учетом обмена по Фоку, выполненные Фрёз-Фишер. <...> В упрощенной модели Клементи использованы двухпараметрические аналитические волновые функции. <...> Точность этой модели в сравнении с численной составляет единицы процентов, а точность расчета энергии по Т. <...> Упрощенные модели нужны, чтобы оперативно рассчитывать состояния атомов в измененных состояниях. <...> Мы приведем здесь результаты расчета по модели с однопараметрическими волновыми функциями, что делает модель еще проще, чем модель Клементи. <...> От такой модели нельзя ожидать высокой точности, но интересно сравнить ее с моделью ТФ. <...> Оболочки в этой модели не подразделялись на подуровни и все электроны одной оболочки полагаются энергетически эквивалентными. <...> Одно из положительных свойств данной модели то, что в ней выполняется теорема Купманса. <...> В соответствии с этим прямой подсчет энергии по оболочкам дает полную энергию атома E = 21973.35 а.е. <...> Энергия атома Rn в расчетах Фрёз получается равной 21866.772 а.е. <...> Несмотря на простоту предложенной нами моделиоднопараметрическими функциями), рассчитанные по ней энергии несколько ближе к точным, чем рассчитанные по статистической модели атома. <...> Расчет структуры атома инертного газа в свободном состоянии. <...>