Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2010

Пять наук о космосе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовыкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253479
АннотацияИсследуются углеродные составляющие космического вещества.
УДК52:53:00
ББК22.63
Вдовыкин, Г.П. Пять наук о космосе / Г.П. Вдовыкин // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №5 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/253479 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2010 Астрономия Астрофизика и радиоастрономия Вдовыкин Г.П., доктор геолого-минералогических наук ПЯТЬ НАУК О КОСМОСЕ В течение 53 лет автор этой статьи исследовал космическое вещество и в особенности его углеродистые составляющие [1], в том числе 13 лет работал химиком-аналитиком на уровне работы с высоко-чистыми веществами. <...> Единственное космическое вещество, которое было доступно для непосредственного анализа, были упавшие на Землю метеоритыосколки астероидов. <...> Анализировал также тектиты – стеклянные тела ударного происхождения, ледяной метеорит (вещество кометы), упавший в 1964 г. Он также принял участие в 1974 г. (совместно с Ю.А. Сурковым [2 и др.]) в анализе газов, выделяющихся при нагреве лунного грунта (реголита), доставленного КА «Луна-16». <...> Особенно подробно им анализировались (в микроколичествах) метеоритные углеродистые вещества. <...> Работу проводил за минимальную оплату служебного оклада, а в последние годы – на общественных началах, т.е. без оплаты и грантов. <...> Естественно, что такая альтруистическая система подвижника-ученого мало пригодна для кого-либо. <...> Периодически в эти годы к изучению проблем космического углеродистого вещества подключались ученые (или их группы) в других странах, в особенности в США, они проводили свои работы по контрактам, в основном с NASA (она организована в 1958 г.). <...> Работы же по изучению метеоритов в целом, по исследованию доставленного на Землю лунного вещества (шестью экспедициями «Аполлон» 1969-1972 гг. <...> В результате была получена, в частности по углеродосодержащим метеоритам, уникальная информация о космическом веществе ранней Солнечной системы. <...> Г.П.Вдовыкиным (космохимия углерода, органическая космохимия, экзобиология) или наук, возникших с его прямым и непосредственным участием (космохимия, экспериментальная органическая космохимия), что признано в мировой науке, как можно судить по многочисленным литературным ссылкам <...>