Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2010

Проблемы формирования этнотолерантности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТюлепаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253474
АннотацияСоздание комплекса психолого-педагогических условий для повышения коммуникативной культуры участников педагогического процесса.
УДК371.4
ББК74.200
Тюлепаева, Э.Р. Проблемы формирования этнотолерантности / Э.Р. Тюлепаева // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №5 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/253474 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2010 Педагогические науки Теория и методика дошкольного образования Тюлепаева Э.Р., аспирант Челябинского государственного педагогического университета ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОТОЛЕРАНТНОСТИ В силу особенностей исторического, экономического и политического развития, религиозных, культурных, языковых, миграционных влияний многие нации и народности, этнические группы имеют не только сходство, но и различие: культурное, национально – психологическое. <...> Толерантность как одна из характеристик, в значительной мере влияющих не только на развитие социального климата, межличностные отношения, политику, представляется наиболее актуальной задачей для развития современного человека и его воспитания. <...> Ведь как отмечал отечественный философ Ю.А. Шрейдер: «Самая страшная, из грозящих нам катастроф, это не столько атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а может быть, и всего живого) на Земле, сколько антропологическая — уничтожение человеческого в человеке» [6; с. <...> Национальные и культурные особенности внесли и продолжают вносить существенные изменения в межличностные и деловые отношения. <...> При сотрудничестве различия национального характера, манеры поведения, образа мышления практически не проявляются, но при возникновении разногласий или конфликтов они начинают играть важную роль. <...> На современном этапе без знания, хотя бы в общих чертах, национального характера народов, проживающих в регионе, специфики их образа жизни, культуры и манер поведения невозможно сосуществования сообщества людей разных национальностей [4]. <...> В дошкольных образовательных учреждениях с каждым годом увеличивается число детей разных национальностей для снижения негативных ситуаций и повышения культуры общения необходимо проводить систематическую работу по формированию этнотолерантности среди детей, родителей и педагогов. <...> Д.А. Медведев <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ