Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2010

Имущественная безопасность как компонент системы национальной безопасности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID253472
АннотацияНеобходимость разработки и законодательного закрепления системы мер по обеспечению безопасности личности, собственности, общества и государства.
УДК347.2/.3
ББК67.404.1
Макаилов, С.М. Имущественная безопасность как компонент системы национальной безопасности / С.М. Макаилов // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №5 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/253472 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2010 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Микаилов С.М., соискатель Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации ИМУЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Ещё с древнейших времён человечество, противостоя угрозам различного характера, ощущало потребность в обеспечении безопасности, в том числе безопасности своей собственности. <...> Жизнь диктовала необходимость разработки и законодательного закрепления системы мер по обеспечению безопасности личности, собственности, общества и государства в целом. <...> Так, Платон трактует безопасность как предотвращение вреда, базируясь на определениях: «помощь – препятствие для существующего или возможного зла»; «спасать – оберегать от какого-либо вреда»1. <...> Цицерон выдвинул идею о том, что с появлением собственности, возникла не только потребность её охраны, но и в целом потребность в системе обеспечения безопасности государства2. <...> Известный русский учёный и общественный деятель М.В.Аничков в своей книге «Война и труд» писал: «Личная и имущественная безопасность, как бесповоротно уже сознано, представляет наиболее ценное благо, являющееся последствием укрепления государственной власти и усвоения правовых норм. <...> Отсутствие гарантий личной и имущественной безопасности основной фактор неэффективности экономики и управления страны. <...> Российская Федерация, как субъект международного права, обязалась соблюдать нормы международного права, в первую очередь закреплённых Всеобщей декларацией прав человека, которая также провозглашает незыблемость имущественных прав и их охрану государством. <...> 1 которого гласит, что «каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. <...> Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях <...>