Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2006

Есть ли у вас мигрень? (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID252051
АннотацияКритерии, по которым можно определить, страдаете ли вы мигренью.
УДК616.8
ББК616.8
Есть ли у вас мигрень? // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №9 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/252051 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новый препарат суматриптан действовал только на некоторые рецепторы серотонина (на те же, что эрготамин), но почти не затрагивал остальные. <...> Таким образом, антимигренозный эффект сохранялся, зато многочисленные побочные эффекты эрготамина были меньше. <...> Затем была синтезирована целая серия различных «триптанов», действительно помогающих при приступах мигрени, и сосудистая теория еще раз подтвердилась. <...> Сосудистая теория продержалась до начала 90-х годов по многим причинам. <...> Йес Ольсен и его команда в Копенгагене изучали мозг пациента, страдающего мигренью с аурой, то есть с неврологическими проявлениями. <...> Сверхчувствительными приборами ученые проверяли кровоток в мозгу исключительно для того, чтобы подтвердить идею Вольфа. <...> Они действительно констатировали, что кровообращение уменьшается во время ауры – в точности так, как ожидали. <...> Но вместо того, чтобы увидеть положенное расширение сосудов, когда уже началась боль, они обнаружили, что сниженное кровообращение продолжается еще как минимум 30 минут во время болезненных ощущений. <...> В общем, оказалось, что рефлекторное расширение сосудов имеет весьма опосредованное отношение к боли. <...> Позднее тот же Ольсен с коллегами обнаружил, что суматриптан буквально через несколько минут после приема вызывал сужение наружных сосудов головы – тех, которые якобы вызывают сильную боль. <...> Вдобавок сосудистая теория игнорирует тот факт, что у одного из троих страдающих мигренью боль не имеет пульсирующего характера и далеко не у всех пациентов во время приступа было зафиксировано расширение сосудов. <...> Сегодня уже известно, что такое же расширение артерии, какое происходит у некоторых больных мигренью во время приступа, наблюдают и при других первичных заболеваниях. <...> Это очень важно, поскольку ровно то же самое происходит у подопытных, у которых головную боль специально вызвали инъекцией капсаицина (алкалоида жгучего красного перца). <...> Значит, любая головная боль <...>