Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Виртуальные грабли WWW (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлачев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID252003
АннотацияИнтернет с точки зрения информационно-эволюционного подхода.
УДК004.7
ББК004.7
Хохлачев, Ю.С. Виртуальные грабли WWW / Ю.С. Хохлачев // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/252003 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хочется добавить — в понимании научном: наука, пожалуй, единственная область познавательной деятельности, где еще иногда встречается стремление к истине, не замутненное посторонними мотивами. <...> Понять, кто мы будем Взаимодействие человечества с им самим созданным окружением влияло на социальную, а также биологическую эволюцию и раньше. <...> Просто с развитием компьютерных сетей эта коэволюция стала быстрее, гибче и, пожалую, причудливее. <...> Очевидно, что развитие сельского хозяйства — возделывание съедобных растений, одомашнивание животных — сказывалось на природном окружении (см. <...> «Химию и жизнь», 2001, ¹2), приводило к возникновению определенных социальных структур, способствовало распространению носителей одних и исчезновению носителей других наследственных признаков, например связанных с функционированием пищеварительного тракта. <...> Развитие медицины, которая занимает важнейшее место в нашей повседневной жизни, повлияло на детскую смертность, возрастной профиль общества и на возможность передачи тех или иных наследственных признаков потомству. <...> Возникновение устойчивых взаимосвязей между человеком и его окружением, позволяющих всерьез говорить о коэволюции, требовало, однако, немало времени. <...> Благодаря постоянному взаимодействию с пользователями сетевые структуры испытывают давление отбора. <...> Идет соревнование между поисковыми системами, такими, как Google или Yahoo. <...> Интернет-аукционы, системы интернет-торговли борются за клиентов и против хакеров. <...> Иногда в результате отбора из этих исчезающих, возникающих, эволюционирующих интернет-структур выделяются наиболее жизнеспособные, и тогда уже пользователи начинают остро чувствовать давление отбора, потому что их профессиональная пригодность, место в обществе, даже привлекательность как партнеров попадают в зависимость от умения пользоваться Интернетом в ключевых его проявлениях. <...> Завязывается один, другой, третий узелок, и начинают тянуться <...>