Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Грибная кровь (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251981
АннотацияКровавый пот у некоторых грибов - явление обычное и совсем не страшное.
УДК582
ББК582
Алексеев, С. Грибная кровь / С. Алексеев // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 69-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/251981 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Капелька жидкости постепенно растет, а затем отрывается и скатывается на землю. <...> Порой объем такого растениетворного дождя оказывается столь большим, что почва становится очень влажной. <...> Вытекающая при гуттации жидкость — отнюдь не чистая вода. <...> В ней растворены соли и другие вещества (до нескольких граммов в литре капель), порой вредные для здоровья растения: высохнув, капелька может оставить после себя химический ожог на листе. <...> А как же целебные купания в росе в ночь на Ивана Купалу? <...> Физиологи растений однозначно отвечают на этот вопрос: роса — это почти чистая вода, поэтому о ее биологической активности говорить не приходится. <...> ФОТОФАКТ Грибная кровь Воду выделяют не только растения, но и грибы, причем порой их «пот» выглядит зловеще — он подобен капелькам крови, как, например, у гиднеллума кровоточащего и печеночницы. <...> Цвет капель воды на поверхности плодового тела гриба связан с его пигментами: зрелый гиднеллум — красного цвета. <...> «Микологи называют эти капли экссудатом, он часто образуется на молодых, интенсивно растущих плодовых телах трутовиков и некоторых других грибов, — говорит профессор Л.В.Гарибова (биологический факультет МГУ им. <...> Дело в том, что при бурном росте гриба происходит разложение гликогена на простые сахара. <...> Гриб накачивает воду, и давление внутри клеток сильно увеличивается (а в грибах его значение огромно, оно достигает восьми атмосфер); чтобы его снять, гриб выбрасывает излишнюю воду наружу. <...> Вместе с водой выходят и Такой гриб Hydnellum pekki можно найти в лесу под Новосибирском другие вещества, те же пигменты или сахара. <...> Сложно сказать, насколько этот процесс помогает избавиться от ненужных продуктов жизнедеятельности. <...> Скорее всего, они оказываются в экссудате просто потому, что растворимы в воде. <...> Практического значения экссудат не имеет, и его изучение не привлекает внимания исследователей: какие-то полезные вещества из грибов получают, перерабатывая мицелий. <...> Содержание веществ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ