Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Катализатор из вулкана (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРяшенцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251975
АннотацияВулканы - уникальные источники ценных металлов. Рений - один из них.
УДК553
ББК553
Ряшенцев, М.А. Катализатор из вулкана / М.А. Ряшенцев // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 53-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/251975 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

CH3 CH3 CHOH Cat CH3 CH3 C O H2 = – + CH2=CH CH3+H2 (1) O (2) ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ Катализатор из вулкана В1992 году наши геологи во главе с академиком РАЕН Г.С. <...> Штейнбергом на вулкане Кудрявый (остров Итуруп, Курильские острова) обнаружили, что вулканические высокотемпературные газы выносят на поверхность рений и еще десяток других ценных металлов, включая золото. <...> По оценке специалистов, в 2000 году на фумарольных полях вулкана скопилось около 20 тонн сульфида рения (рениита). <...> Через несколько лет стало понятно, что вулкан — совершенно уникальный источник ценного металла, который может представлять и промышленный интерес («Химия и жизнь», 2000, ¹ 9). <...> Рений открыли в 1925 году, и почти сразу оказалось, что он и его соединения катализируют самые разнообразные химические реакции. <...> Рений — редкий металл и считается рассеянным, поскольку в природе встречается в основном в виде примесей в молибденитах. <...> А между тем это металл высоких технологий, он входит в состав суперсплавов для космической, ракетной, авиационной техники, а также для электроники и электротехники. <...> Применение рения в этих областях дает значительный эффект, но нужен он в очень небольших количествах. <...> Гораздо больше рения требуется нефтеперерабатывающей промышленности, которая с 1969 года использует его в сочетании с платиной для катализа риформинга. <...> К 1995 году мировое потребление рения достигло 21 450 кг. <...> Рений из вулкана — это заманчиво, но надо было проверить, можно ли его оттуда добыть и будет ли он обладать каталитическими свойствами. <...> В промышленности широко применяются нанесенные катализаторы из активного 3170o С). цы вулканической породы, собранные вокруг, как показало исследование, представляли собой твердую силикатную массу, в которой таже нашли кристаллы сульфидов металлов. <...> Оба типа образцов, и природные и искусственные, можно рассматривать как нанесенные ренийсодержащие катализаторы. <...> Все образцы охарактеризовали в лаборатории ИОХ РАН и исследовали в модельной <...>