Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Пробка для нанотрубки (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251956
АннотацияХимики сумели закупорить нанобутылку с лекарством.
УДК66
ББК66
Пробка для нанотрубки // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/251956 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях НАНОТРУБОЧНЫЙ ОХЛАДИТЕЛЬ Американские ученые применили углеродные нанотрубки для охлаждения микросхем. <...> В Timothy Fisher, tsfisher@purdue.edu ГЕНЕРАТОР ИЗ БАКТЕРИЙ Оказывается, если на электроде топливного элемента поселить бактерии и дать им разрастись, то они сгенерируют много электричества. <...> Пресс-секретарь Rachel Ehrenberg, rachele@ admin.umass.edu етераны компьютеризации помнят, что 386-й процессор работал без всякого вентилятора, 486-му понадобились радиатор с вентилятором, радиатор к первым «Пентиумам» уже рекомендовали ставить на термопасте, а ныне без нее ни центральный процессор не работает, ни видеоплата. <...> Значит, инженерам-теплотехникам нужно искать новые ответы на вопрос: как отвести максимум тепла за кратчайшее время? <...> Очередная идея возникла у материаловедов из Университета Пердью (США). <...> Новый материал — это паркет из углеродных нанотрубок, который наносят непосредственно на кремниевую подложку микросхемы, а также на поверхность радиатора с помощью плазменного испарения и конденсации. <...> «Нанотрубки, которыми покрыты обе соединяемые поверхности, прочно переплетаются между собой. <...> Речь не идет о механическом соединении — однако тепло проходит превосходно, в десять раз быстрее, чем без нанотрубок. <...> Более того, если пропитать нанотрубочное покрытие термопастой, скорость отвода тепла станет еще выше», — говорит руководитель работы, доцент Тимоти Фишер. <...> В зарубежных лабораториях О бычно биологи, которые пытаются приспособить бактерии для изготовления электричества в топливном элементе, выращивают на электроде тонкий слой микроорганизмов. <...> «Лучше всего для этого подходят металловосстанавливающие бактерии, способные самостоятельно выводить электрон в окружающую среду. <...> Если нанести слой таких бактерий на металлический электрод, они без всяких посредников отдадут ему электрон и тот поступит в электрическую сеть. <...> Особенно перспективны представители родов Geobacter и Rhodoferax», — рассказывает <...>