Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Рукотворный геохимический барьер (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251940
АннотацияУченые создали новую технологию для очистки воды от кадмия, свинца и меди, используя феномен геохимических барьеров.
УДК541.1
ББК541.1
Рукотворный геохимический барьер / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/251940 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соблазнительно связать ее с тепловым или электромагнитным влиянием Солнца на Землю. <...> Однако такое истолкование не объясняет, почему в одних районах пик суточной сейсмической активности приходится на ночь, а в других, достаточно близких районах — на день. <...> Не меньше интригует ученых и малая ширина пиков активности. <...> Так, в спектре Гармского полигона она составляет всего 4–5 минут, что примерно в 300 раз меньше продолжительности суток. <...> Для объяснения этого феномена необходимо прежде всего найти причины различий суточного хода в разных регионах, чем исследователи сейчас и занимаются. <...> ЭКОЛОГИЯ лорода (O2 та (N2 O5 Выбросы как защита от ультрафиолета По мнению геофизика Н.Е.Чубаровой из Московского государственного университета им. <...> М.В.Ломоносова, вредное для людей ультрафиолетовое излучение ослабляют тропосферные газы, причем не знаменитый озон, а диоксид азота и диоксид серы — продукты человеческой деятельности. <...> Ультрафиолетовое излучение влияет на биосферу, поэтому важно знать и контролировать его интенсивность у поверхности Земли. <...> Так, в последние годы ученые обнаружили, что некоторые газы тропосферы (самого близкого к земле атмосферного слоя) поглощают в ультрафиолетовом диапазоне спектра. <...> Это озон, диоксид серы (SO2 ), оксиды азония брома и хлора. <...> Кроме того, в ультрафиолетовой области спектра поглощают многие органические соединения: формальдегид, ацетальдегид, бензальдегид, ацетон и некоторые другие. <...> Но содержание этих примесей в тропосфере, к счастью, невелико, и заметно ослабить ультрафиолетовое излучение они могут лишь вблизи источников антропогенного загрязнения или крупных катаклизмов, например лесных пожаров или вулканических извержений. <...> Н.Е.Чубарова провела модельные расчеты суммарного ультрафиолетового излучения у поверхности Земли при различном газовом и аэрозольном составе тропосферы. <...> Модель учитывала изменения отражающей способности поверхности, высоты Солнца, облачности <...>