Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Скользкий лед (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагайнов
АвторыЯковлев Г.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251930
АннотацияСистемы хладоснабжения ледового поля. Технологии, с помощью которых конькобежный лед в крытом катке спортивного комплекса "Крылатское" становится наиболее скоростным, а его скользкость отвечает мировым стандартам.
УДК621.1:621.56
ББК621.1:621.56
Загайнов, М.В. Скользкий лед / М.В. Загайнов, Г.П. Яковлев // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/251930 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Скользкий лед М.В.Загайнов, кандидат технических наук Г.П.Яковлев что, бывает нескользкий? <...> Для хоккея и фигурного катания этот показатель не имеет решающего значения — был бы лед ровным, поэтому площадку для них заливают обычной умягченной водой или даже водопроводной. <...> Но если для заливки конькобежной дорожки использовать водопроводную воду, то содержащиеся в ней соли выходят на поверхность и сильно снижают скорость движения. <...> У нас очень долго не было «скользких дорожек» мирового уровня, и нашим спортсменам приходилось тренироваться за границей где они, естественно, чувствовали себя не очень-то уютно. <...> Кстати, с олимпийскими чемпионами по фигурному катанию у нас никогда проблем А 54 не было, равно как и с хоккеем. <...> В сентябре 2004 года в Москве открылся крытый каток «Крылатское», а уже через год его техническая служба вывела «Крылатское» в тройку лучших мировых сооружений подобного уровня по скоростным свойствам льда. <...> В итоге — три блистательных результата наших спортсменов на олимпиаде в Турине и два на первенстве мира 2006 года. <...> Дело в том, что каждый крытый конькобежный центр имеет свои оригинальные технологии, с помощью которых делает конькобежный лед скоростным. <...> Фактически эти технологии составляют ноу-хау центра, и естественно, что нет никаких публикаций в открытой печати, рецептурных данных и прочего. <...> Все засекречено, поскольку качество ледового покрытия, дающее возможность спортсменам улучшить свои результаты на зачетных дистанциях (чем они длиннее, тем сильнее влияют свойства льда на время пробега), и формирует мировой рейтинг крытого конькобежного центра. <...> Когда наши технологи начали решать эту задачу, единственное, что было известно, — чтобы снизить трение конька по льду, в его поверхностный слой нужно добавлять композит. <...> Спортивный комплекс «Крылатское» построили как универсальный — для тренировок и соревнований по шести видам спорта на льду. <...> Но основной целью строительства крытого <...>