Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

[Ксена - новая планета] (60,00 руб.)

0   0
АвторыЕгорова М., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251922
АннотацияЗа орбитой Нептуна и Плутона обращается немало небесных тел, составляющих пояс Койпера. Одно из них - планета Ксена.
УДК523.2/.7
ББК523.2/.7
[Ксена - новая планета] / М. Егорова, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/251922 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

З а орбитой Нептуна и Плутона, последних планет Солнечной системы, обращается немало небесных тел, составляющих пояс Койпера. <...> Одно из них, под шифром 2003 UB313, могут признать новой, десятой планетой. <...> Она расположена в среднем в 16 млрд. километров от Земли, оборачивается вокруг нашего светила примерно за 560 лет. <...> Орбита Ксены очень вытянутая, и сейчас это небесное тело близко к афелию — точке, наиболее удаленной от Солнца. <...> Еще год назад считалось, что в поперечнике она почти на треть больше Плутона, однако недавно с телескопа Хаббла получили новое значение —2488 кмПлутона — 2374 км). <...> Это немного превышает половину протяженности США с востока на запад. <...> ; 50 News@nature.com, New Scientist Хоть Ксена и меньше, чем полагали ученые, но все равно она остается одним из самых ярких объектов в Солнечной системе. <...> Лучше нее солнечные лучи отражает только Энцелад, геологически активная луна Сатурна, где гейзеры постоянно обновляют ледяное покрытие. <...> Возможно, метан, вытекая из теплых недр Ксены, замерзает и ярко сверкает в лучах Солнца. <...> Новые данные о «близнеце» Плутона наверняка оживят споры о классификации больших ледяных миров, составляющих пояс Койпера. <...> Так что же это такое — большой ледяной обломок или десятая планета? <...> Н овый способ выращивания искусственных тканей, названный биопечатью, разработали Г.Форгаш и его коллеги из Миссурийского университета (США). <...> Ученые заметили, что скопления клеток диаметром в несколько десятых миллиметра ведут себя подобно каплям жидкости. <...> Оказавшись рядом, они начинают сливаться и образуют слои, кольца или другие заданные экспериментатором структуры. <...> Чтобы «напечатать» трехмерный объект, ученые чередуют слои укрепляющего геля, получившего название «биобумага», и капли клеток. <...> Форгаш утверждает, что в принципе так можно изготовить любую структуру. <...> Для создания трубочек, которые могли бы выполнять роль кровеносных сосудов, необходимы клетки мышечной ткани и эндотелия, выстилающего стенки <...>