Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Водородная биобатарейка (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251913
АннотацияУченые заменили в топливном элементе платину на ферменты из водородокисляющего микроорганизма.
УДК621.311.6
ББК621.311.6
Водородная биобатарейка // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/251913 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХМЕЛЬ ДЛЯ БРОЙЛЕРА Арканазасские птицеводы выяснили, что цыплятам полезно клевать хмель. <...> Парк Вальдруп из Арканзасского университета сообщает: «Хмель известен своим антимикробным действием, ведь его добавляют в пиво специально, чтобы оно не скисало. <...> А мы решили с его помощью В зарубежных лабораториях Park Waldroup, waldroup@uark.edu снизить потребление антибиотиков бройлерами. <...> И оказалось, что хмель весьма способствует увеличению веса цыплят». <...> Группа под его руководством занята поиском безвредных заменителей антибиотиков в диете птиц. <...> Хмель — первая удача: эксперименты показали, что цыплята, в еду которых добавляли хмель, прибавляли в весе со значительно большей скоростью, нежели контрольные, которым не давали ни хмеля, ни антибиотиков. <...> Сейчас ученые проверяют обнаруженный эффект в более строгих условиях выращивания цыплят, а также изучают, не оказывают ли добавки к корму влияния на вкус мяса. <...> Ведь хмель, обеспечивающий горечь пиву, может придать и куриным окорочкам некоторую горчинку, а понравится ли это потребителю, неизвестно. <...> В зарубежных лабораториях ВОДОРОДНАЯ БИОБАТАРЕЙКА Британские ученые заменили в топливном элементе платину на ферменты. <...> О бычно в топливном элементе имеется мембрана, по обе стороны которой расположены электроды, покрытые платиновым катализатором. <...> Благодаря ему на одном электроде молекула водорода распадается, а на другом — собирается молекула воды. <...> У тех микроорганизмов, которые живут за счет окисления водорода, тот же самый процесс, благодаря ферментам, идет гораздо легче. <...> Очередного успеха в этом деле добилась группа профессора Фрэзера Армстронга из Оксфордского университета. <...> Пресс-секретарь Dr Roger Welch, Isis Innovation Limited, roger.welch@ isis.ox.ac.uk В предложенной им конструкции на два электрода нанесены ферменты, выделенные из водородокисляющего микроорганизма. <...> Поскольку ферменты селективны, то есть каждый из них ускоряет одну-единственную реакцию, нет никакой нужды разделять реагирующие <...>