Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Каучук и война (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдфаин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251850
АннотацияИстория создания синтетического каучука в Советском Союзе.
УДК66
ББК66
Гольдфаин, И.И. Каучук и война / И.И. Гольдфаин // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 49-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/251850 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каучук и С тех пор прошло много лет, появились и другие достижения мирового масштаба, которыми может гордиться советская наука. <...> Но было бы полезно осознать, как в неблагоприятных условиях двадцатых годов советские ученые смогли получить выдающийся научный результат. <...> В СССР в 20-е годы были квалифицированные химики, которые еще до революции вели работы по СК. <...> В СССР была большая потребность в СК. <...> С одной стороны, возможно, что, если бы в других странах была экономическая потребность в СК, там бы его создали раньше. <...> А с другой стороны, не было соблазна обратиться за помощью к научно-технической разведке. <...> Натуральный каучук добывают из сока тропического растения гевеи. <...> Англия и Франция в первой половине XX века завозили каучук из своих колоний, а США, будучи богатой индустриальной державой, покупали каучук за границей. <...> Эти страны имели мощные военные флоты и могли не опасаться, что поставки каучука внезапно прервутся с началом войны. <...> Поэтому до начала Второй мировой войны проблема создания СК для них не была актуальной. <...> В США проблема возникла в 1942 году, и дефицит резины был столь острым, что президент Рузвельт по радио объяснил народу его последствия для армии и военных поставок и призвал к сбору «старых автопокрышек, плащей, садовых шлангов, обуви на каучуковой подошве, резиновых шапочек для ванн, резиновых перчаток. <...> Около 450 тысяч тонн резиновых изделий было собрано менее чем за месяц, но этого хватило лишь на короткое время» (Д.М.Бернс. <...> Россия, не имея колоний в тропиках, в начале века тратила большие война Знаменитый физик Петр Капица в 1945 году назвал создание синтетического каучука (СК) единственным крупным достижением советской науки (П.Л.Капица. <...> «Это действительно достижение мирового масштаба», — писал будущий нобелевский лауреат в письме И.В.Сталину. деньги на закупку каучука. <...> И поскольку в стране были квалифицированные химики, то вполне естественно, что они задумались над проблемой СК. <...> С началом <...>