Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Нанотрубки на службе мира (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251780
АннотацияНанотрубки бывают не только углеродные, но и сделанные из оксидов металлов.
УДК66
ББК66
Анофелес, С. Нанотрубки на службе мира / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/251780 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нанотрубки на службе мира О бычно перед существительным «нанотрубки» ставят прилагательное «углеродные». <...> Однако это отнюдь не единственный вид маленьких полых объектов. <...> Нанотрубки можно делать также из оксидов металлов (о «флейтах для Дюймовочки», синтезированных из оксида алюминия см. в апрельском номере журнала за 2002 год). <...> Нанотрубки из оксида, а именно оксида титана, послужили источником вдохновения для группы ученых Пенсильванского университета (США) во главе с профессором Крейгом Гримсом. <...> Они научились синтезировать протяженные листы, подобные сотам осиного гнезда, содержащие многие тысячи нанотрубок. <...> Как оказалось, этот материал обладает весьма интересными свойствами. <...> Когда речь заходит о неорганических нанотрубках, ученые указывают на их чрезвычайно высокую пористость и предполагают, что в первую очередь из них сделают сорбенты или носители для катализатора. <...> Пенсильванские ученые пошли другим путем и решили применить свои нанотрубки для Фотофакт ФОТОИНФОРМАЦИЯ получения энергии, причем как для прямого превращения солнечного света в электричество, так и для выработки водорода. <...> Про водородную энергетику нынче говорят очень много, однако, указывая на бесспорные преимущества такого вида топлива (выхлоп в виде чистой воды и независимость от неспокойной обстановки на Ближнем Востоке), энтузиасты этого направления забывают сказать, что весь водород на поверхности Земли давным-давно сгорел и превратился в воду, и чтобы снова вернуть его в газообразное состояние, нужно затратить немало энергии на электролиз. <...> Брать ее, скорее всего, будут с ядерных электростанций, которые трудно назвать самыми экологически чистыми творениями рук человека. <...> Вот если бы разлагать воду на составляющие каким-то другим способом, тогда мечта о «зеленой» энергетике приблизилась бы к своему осуществлению. <...> Один из таких способов — фотолиз, то есть разложение воды под действием света. <...> «Высокоупорядоченные <...>