Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

[Выражение лица передается генетически] (60,00 руб.)

0   0
АвторыСутоцкая Е., Тугунов А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251730
АннотацияИзраильские ученые попытались выделить гены, ответственные за выражение лица.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
[Выражение лица передается генетически] / Е. Сутоцкая, А. Тугунов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/251730 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И спользуя радар с высоким разрешени ем, астрономы ис кали лед в кратерах на юж ном полюсе Луны. <...> Гигантс кий телескоп в Аресибо по сылал сигналы, а их эхо ло вил другой телескоп — «Green Bank Telescope». <...> За тем сотрудники Корнелльс кого университета, Смитсониевского института (США) и специалисты из Организа ции оборонной науки и тех нологии (Австралия) создали изображения изучаемых об ластей, однако признаков льда на них обнаружить не удалось. <...> И все же они надеются, что лед в лунном грун те может прятаться в виде маленьких кристалликов и его удастся найти в за темненных областях, скрытых от радаров. <...> В шестидесятых годах прошлого века появились теории, согласно которым лед может существовать глу боко в кратерах на полюсах нашего спутника. <...> Их недра постоянно скрыты от солнечных лучей, температура в них доходит до –173о С. <...> Это мнение получило под держку в 1992 году, когда наземные радарные теле скопы обнаружили «ледя ные осадки» внутри крате ров на полюсах Меркурия. <...> Спутник «The Lunar Pro spector orbiter» зафиксиро вал повышенную концент рацию водорода на лунных полюсах. <...> Если бы он входил в состав молекул воды, то один или два его процента содержалось бы в грунте, в скрытых от Солнца облас тях. <...> Однако наземные радарные телескопы с 90х го дов прошлого века не на шли на Луне ничего похо жего на ледяные осадки Меркурия. <...> Поскольку во дяной лед необходим для будущей лунной базы, ис кать его в кратерах спутни ка станут приборы на спе циальном корабле NASA. <...> ; News@nature.com 46 З ачастую дети похожи на своих родителей не чертами лица, а его выражением. <...> До сих пор считалось, что причина это го — подражание старшим. <...> Однако еще 130 лет назад Дарвин обратил внимание, что у незрячих от рождения людей на лицах написаны те же чувства, что и у зрячих. <...> Израильские ученые из университета Хайфы уверены, что дело тут в генах. <...> Незрячие добро вольцы не могут опре делить выражение лица <...>