Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Волшебный горшок (60,00 руб.)

0   0
АвторыБарне А.Ж.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251728
АннотацияМосковские ученые придумали устройство, благодаря которому комнатные цветы смогут выжить даже у очень занятых хозяев.
УДК608
ББК608
Волшебный горшок / А.Ж. Барне // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 55-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/251728 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выпуск подготовили Н.Л.Резник, А.Ж.Барне добные вычисления, нужен если не су перкомпьютер, то достаточно мощный кластер компьютеров. <...> А пока что ученые успешно решают задачу на компьюте рах, имеющихся в их распоряжении. <...> Чтобы сконструировать обычный автомо биль, и то нужно провести немало расчетов. <...> Но у нормальной машины все материалы и детали можно, по крайней мере, потрогать и исследовать инстру ментальными методами. <...> Как быть в том случае, если и сам будущий авто мобиль, и тем более его детали — меньше микрона? <...> А именно – компьютерный, ос нованный на высокопроизводительных расчетах методами молекулярной ди намики и комбинированными методами квантовой и молекулярной механики. <...> Сейчас знания ученых о строении ато мов и молекул и о законах, которым подчиняется их движение и взаимодей ствия, позволяют смоделировать пове дение набора атомов, связанных меж ду собой более или менее прочными (обычно известно — какими) связями. <...> Что и продемонстрировали сотрудники химфака МГУ — команда профессора А.В.Немухина, на примере моделиро вания прототипа наноавтомобиля. <...> Авторы разработали программное обеспечение, с помощью которого можно предсказывать оптимальный химический состав и структуру подобных молекул — осей наноавтомобилей, на которых колеса из С60 будут вра щаться гораздо лучше, чем в уже изве стных образцах. <...> Это облегчит задачу химикам, которые синтезируют подобные устройства — нанороботы или на нотранспортеры. <...> Программы есть, но, чтобы провести по Московские ученые придумали уст ройство, благодаря которому ком натные цветы смогут выжить даже у очень занятых или ленивых хозяев. <...> С его помощью можно выращивать практически любые цветы — от не прихотливой герани до капризной орхидеи (gorshkoff@gorshkoff.ru). <...> На прошедшей осенью в Москве выс тавке робототехники это устройство как будто не очень вписывалось в об щую массу пляшущих, ползающих и ле тающих порождений <...>