Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Ископаемые исполины (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолошина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251725
АннотацияОб ископаемой птице - гигантском орле Хааса, который вымер лет пятьсот назад.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
Волошина, О. Ископаемые исполины / О. Волошина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/251725 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 Ископаемые В этой рубрике мы уже поведали читателям и о журавле в небе, и о синице в руке, а напоследок решили заглянуть в глубь веков и рассказать об ископаемой птицегигантском орле Хааса Harpagopnis moorei, который жил в Новой Зеландии и вымер лет пятьсот назад. <...> Европейцы его уже не застали, но память о нем сохранилась в легендах и наскальных рисунках полинезийского народа маори. <...> На этом горном архипелаге, покрытом лесами, с вулканами и гейзерами, до появления человека совсем не было млекопитающих, не считая двух видов летучих мышей. <...> Поэтому экологическую нишу травоядных копытных занимали мирные нелетающие птицы моа, родственники киви, напоминающие страусов с мощными ногами. <...> Существовало не менее 20 видов моа, и только некоторые из них дожили до XIX века. <...> В X—XIV веках острова заселили маори, которые охотились на моа, потом европейцы свели леса. <...> Возможно, свою роль в печальной судьбе этих птиц сыграли и стихийные бедствия. исполины Мелкие моа были размером с индюка, широкобескрыл слононогий (так уж его назвали добрые ученые) — крупнее, а рост некоторых моа, динорнисов, достигал 3,7 м при весе 300—400 кг! <...> Недаром Dinornithes переводится как «ужасные птицы», а динозавры, кстати, — это «ужасные ящерицы». <...> Моа быстро не бегали: до появления человека бегать им было не от кого. <...> Наземных хищников не имелось вовсе, только пернатые, а вершину пищевой пирамиды занимал орел Хааса. <...> По ископаемым остаткам скелета ученые вычислили размеры и примерный вес этих птиц. <...> Оказалось, что это самый крупный и тяжелый из современных орлов, больше беркута и белохвоста, вес которых не превышает семи килограммов: размах его крыльев достигал 2,1—2,4 м, вес самцов — 10 кг, а самок — 14,5 кг! <...> Сначала даже сомневались, мог ли этот орел летать — с таким-то весом! <...> Изучив пропорции его тела, ученые решили, что орел Хааса совершенно не похож на парящих орловобитателей открытых просторов. <...> У него широкие и относительно недлинные крылья, как у лесных хищников <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.