Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Чем пахнет железо (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251723
АннотацияКазалось бы, железо пахнуть не должно. В самом деле, это же металл, а не газ какой-нибудь. Однако опыт свидетельствует: если прикоснуться, например, к стальному рельсу, руки приобретают "железный" запах.
УДК546
ББК546
Анофелес, С. Чем пахнет железо / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251723 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Чем пахнет железо Казалось бы, железо пахнуть не должно. <...> Трудно себе пред ставить, чтобы его атомы легко отрывались от поверхности и проникали в наш нос. <...> Однако опыт свидетельству ет: если прикоснуться, например, к стальному рельсу, руки приобретают специфический «железный» запах. <...> Отгадку нашли немецкие химики из Лейпцигского уни верситета во главе с Дитмаром Глинденманом («Angewandte Chemie International Edition», 2006, т. <...> Оказывается, запах возника ет изза реакции железа с веществами на поверхности пальцев. <...> В момент соприкосновения ладони с рельсом начинается коррозия и образуются ионы двухвалентного железа. <...> Именно они станут глав ными действующими лицами в этой пьесе. <...> Эти ве щества появляются на человеческой коже в результате окисления масел ферментами или ультрафиолетом. <...> Ион железа, делаясь трехвалентным, отдает пероксиду один электрон, и тот, не выдержав нагрузки, распадается. <...> В результате возникает целый букет ароматных веществ. <...> Даже в малой концентрации оно дает сильный металлогрибной запах. <...> По мнению авторов работы, все это не случайно. <...> Спо собность чувствовать запах железа помогает находить раненого зверя, ведь гемоглобин содержит атом этого металла, и, видимо, при разложении крови на воздухе получаются те же вещества, что и во время контакта пальца с рельсом. <...> Однако выяснилось, что в безопасной для человека кон центрации он ничем не пахнет. <...> Истинными носителями запаха чугуна оказались чемпионы среди веществ с силь ным запахом – метилфосфины, у которых один или два атома водорода заменены на метильную группу СН3 . <...> Анофелес 70 Попутно немецкие исследователи раскрыли тайну еще одного запаха железа, а именно чесночнометаллического аромата литого чугуна. <...> Всегда считалось, что в нем повинен ядовитый фосфористый водород, фосфин РН3 . .интерферометрия межзвездных молекулярных облаков, из материала которых фор мируются протозвезды, показывает, что в них содержится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ