Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

К вопросу о строении русской водки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251720
АннотацияКазалось бы, выпивая рюмку водки, человек принимает внутрь раствор спирта в воде. Однако, если пристальнее приглядеться к диаграмме состояния "вода-спирт", выяснится, что это совсем не так.
УДК663/664
ББК663/664
Комаров, С.М. К вопросу о строении русской водки / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/251720 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

случае К = 2), Ф – число термодинамических фаз, из которых состоит система. <...> Этого можно достичь, если смешать этанол и лед без присутствия воды. <...> Только тогда сформируется трехфазная система, причем две жидкие фазы (этанол и образующийся раствор) благодаря промежуточному значению плотности льда будут разделены твердой фазой. <...> Это вполне объяснимо с точки зрения правила фаз Гиббса. <...> Действительно, прили= 0, необховаемая вода перемешивается с этанолом (верхний слой) и образует с ним раствор. <...> С этого момента в системе присутствуют только две фазы (лед и раствор), и наблюдаемый эффект исчезает. <...> Здесь затронут лишь один секрет производства русской водки, который мне удалось восстановить в виде патента РФ ¹ 2266951 от 27.12.05. <...> При этом, конечно, следует помнить, что из плохого сырья и плохо очищенного спирта хорошей водки не приготовишь. <...> Стало быть, вода должна быть мягкой, спирт надо делать из ржи и пшеницы, а очищать его желательно березовым углем и молоком. <...> Но обо всем этом истинные ценители конечно же знают. <...> Кандидат биологических наук С.В.Ефимов К вопросу о строении водки Казалось бы, выпивая рюмку водки, человек принимает внутрь раствор спирта в воде. <...> Однако, если пристальнее приглядеться к диаграмме состояния «вода— спирт», выяснится, что это совсем не так. <...> Первым пригляделся Д.И.Менделеев в своем классическом труде «Исследование водных растворов по удельному весу». <...> Проанализировав собственные результаты измерений удельного веса различных растворов спирта в воде, а также многочисленные данные других ученых, он пришел к выводу, что зависимость удельного веса от концентрации отнюдь не монотонная и ее можно представить четырьмя параболами. <...> Сам график такой зависимости не очень яркий, а вот если изобразить зависимость производной ds/dp, где s – удельный вес, а р – весовая концентрация спирта, то на нем будет ясно видны четыре точки перелома (см. рис.) <...> . Поскольку у всякого следствия должна быть причина, такую необычную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ