Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Глядя в замерзшую воду (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБолл
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251718
АннотацияКазалось бы, что может быть проще, чем самое распространенное вещество на нашей планете - вода? Однако, существует масса загадочных явлений, которые невозможно объяснить. Например, какая вода замерзает быстрее, горячая или холодная?.
УДК551.46/.48
ББК551.46/.48
Болл, Ф. Глядя в замерзшую воду / Ф. Болл // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/251718 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глядя в замерзшую воду Казалось бы, что может быть проще, чем самое распространенное вещество на нашей планете – вода? <...> Взять хотя бы проблему замерзания кипящей воды. <...> Не раз и не два мы писали об этом загадочном явлении, а ответ на вопрос, какая вода замерзает быстрее, горячая или холодная, так и не получен. <...> С любезного разрешения автора приводим здесь эту статью в вольном пересказе. з общих соображений следует, что холодная вода замерзнет быстрее, нежели горячая. <...> Это же следует из выведенного Ньютоном закона охлаждения: время, за которое тело остывает, пропорционально разности температур этого тела и окружающей его среды. <...> Но почему-то и Аристотель, и Фрэнсис Бэкон, и Рене Декарт утверждали, что горячая вода замерзает быстрее. <...> Эрасто Мпемба из Танзании, будучи учеником средней школы, возможно, не знал о своих великих предшественниках. <...> Однако современный этап этого многотысячелетнего спора начался именно с того наблюдения, которое он сделал в 1963 году. <...> Во время школьной лабораторной работы ученики должны были приготовить мороженое: вскипятить молоко, охладить и затем поместить его в холодильник. <...> Опасаясь, что времени для выполнения задания ему не хватит, Мпемба поставил в холодильник еще горячее молоко, а потом обнаружил, что оно застыло раньше, чем порции мороженого, сделанные его коллегами. <...> Причем в пользу обеих версий говорят экспериментальные данные: оригинальная особенность эффекта состоит в том, что он проявляется отнюдь не всегда. <...> Как утверждает один из историков эффекта Мпембы Монвеа Джен из университета Южного Иллинойса, ученым гораздо труднее поверить в существование этого явления, чем людям, не учившим физику, поскольку они точно знают, почему оно невозможно. <...> Мпемба первым столкнулся с таким подходом спустя несколько лет после открытия, когда спросил своего учителя по физике, в чем тут может быть дело. <...> Кращин Эти данные получил Джерл Уокер, разны ми способами охлаждая воду: 1 — 50 <...>