Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Атеросклероз: артиллерия бьет по своим (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВельков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID251713
АннотацияО нем плохо говорят и еще хуже пишут. На борьбу с ним тратятся миллиарды. А он присутствует в каждой нашей клетке, и без него - никак. Он - это холестерин, избыток которого является причиной атеросклероза.
УДК616.1/.4+ 616.7
ББК616.1/.4+ 616.7
Вельков, В.В. Атеросклероз: артиллерия бьет по своим / В.В. Вельков // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/251713 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кращин Атеросклероз: артиллерия бьет по своим Мы под Колпином скопом стоим, Артиллерия бьет по своим. <...> Треть его мы получаем с едой, две трети синтезирует печень, причем синтез стимулируют насыщенные жиры, которые содержатся в животной и молочной пище. <...> Холестерин не растворим в воде, поэтому в крови он всегда упакован в липопротеины — округлые частицы, которые переносят по кровотоку липидные молекулы. <...> А если он в избытке — из тканей обратно в печень, где излишний холестерин утилизируется (или реутилизируется). <...> Традиционно считается, что причина атеросклероза, а также большинства сердечно-сосудистых заболеваний — повышение уровня холестерина в плазме крови. <...> Кандидат биологических наук В.В.Вельков БОЛЕЗНИ И ЛЕКАРСТВА Основной виновник атеросклероза — так называемый «плохой» холестерин, тот, который идет из печени в ткани и органы. <...> Тромбы закупорят артерии, и тогда. в лучшем случае — острое коронарное событие. <...> Все эти процессы могут ускоряться и утяжеляться факторами риска, которые действуют синергично: повышенным давлением, курением, ожирением, диабетом, малоподвижным образом жизни и, как становится очевидно в последнее время, — генетической предрасположенностью. <...> Вдобавок повышенный уровень холестерина влияет не только на артерии, но и на сердечную мышцу, вызывая сердечную недостаточность. <...> Одно из самых главных доказательств, что именно избыточный холестерин главный виновник атеросклероза, — это многократно проверенный факт: если содержание холестерина повышено, его лекарственное понижение снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. <...> Когда много плохого и мало хорошего 1 Возникновение и развитие атеросклероза Итак, липопротеины – это частицы сферической формы, оболочка которых состоит из фосфолипидов, а внутри содержатся холестерин (точнее, эфир холестерина) и триглицериды. <...> Белки, которые расположены на поверхности липопротеинов, называют аполипопротеинами, или апопротеинами <...>