Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Зрители: эксперименты прошлого (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСокальский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251711
АннотацияО самых красивых физических экспериментах прошлого.
УДК53(09)
ББК53(09)
Сокальский, И.А. Зрители: эксперименты прошлого / И.А. Сокальский // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/251711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное Козьма Прутков Зрители: эксперименты прошлого В пяти предыдущих статьях цикла «Вселенная: материя, время, пространство», использовав аналогию театра, мы рассказали о том, как устроен наш мир. <...> Не все представители рода человеческого посвящают свои жизни познанию законов природы. <...> О том, как они это делают, — две последние статьи цикла. <...> Сначала поговорим о самых красивых физических экспериментах прошлого. <...> Ядро атома гелия состоит из двух протонов и двух нейтронов. <...> Сила гравитационного притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояний между ними. <...> Эти простые физические факты складываются с десятками тысяч других, самых разных, — таких же простых для понимания, или не слишком простых, или совсем сложных, — образуя физическую картину мира. <...> Кращин Кандидат физико-математических наук И.А.Сокальский КАРТИНА МИРА: ФИЗИКА но узнать и запомнить все накопленные до сих пор физические факты?! <...> Еще в миллионы раз увеличится количество данных, если рассматривать и звезды в других галактиках. <...> А еще… А еще… А еще… Совершенно невозможно запомнить или даже просто записать куда-нибудь такое количество цифр. <...> В том и заключается невыразимо гармоничная красота нашего мира, что бесконечное многообразие фактов вытекает из очень небольшого количества базовых принципов. <...> Поняв эти принципы, можно не только понять, но и предсказать громадное множество физических фактов. <...> Максвеллом, включает в себя всего четыре уравнения, занимающих от силы 1/10 страницы учебника. <...> Что сила притяжения между двумя телами прямо пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояний. <...> Примерно к XVI—XVII векам сложился тот принцип физического познания природы, который до сих пор состоит на вооружении у науки и который можно схематически проиллюстрировать вот так: Явление→ГипотезаПредсказание <...>