Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Новая химия? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251702
АннотацияПочему Нобелевская премия по химии в очередной раз достается биохимикам и молекулярным биологам? Означает ли это, что химия как наука пришла к своему логическому концу?.
УДК54(09)
ББК54(09)
Благутина, В.В. Новая химия? / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/251702 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этом году в очередной раз Нобелевскую премию по химии получил биохимик. <...> Мы решили обратиться к нашим авторамхимикам с двумя вопросами: 1) Означает ли это, что химия как наука пришла к своему логическому концу? <...> 2) Назовите химические исследования, которые, с вашей точки зрения, были бы достойны Нобелевской премии. <...> Хофман, лауреат Нобелевской премии по химии 1981 года Лет десять назад Роальд Хофман читал лекцию в Высшем химическом колледже РАН, и наш собеседник, профессор Г.В.Лисичкин, задал ему вопрос, какие направления в химии он считает наиболее важными на тот момент. <...> Не задумываясь, нобелевский лауреат назвал три направления: 1) Исследования поверхности. <...> Действительно, не только в химии, но и в биологии границы раздела фаз очень важны — это ключевой момент, когда речь идет о катализаторах, сорбентах, коллоидах, имплантатах, сенсорах и т. д. <...> Хофман высказал совершенно нетривиальную мысль: у него нет уверенности, что эволюция в природе шла оптимальным путем и что синтетическим путем нельзя получить более совершенные структуры. <...> Сегодня, десять лет спустя, Роальд Хофман так ответил на наши вопросы. <...> Нобелевскую премию дает Шведская академия наук, и решение принимает весьма ограниченное число людей. <...> У них собственное представление о том, что такое химия, которое вовсе не представляет собой результат консенсуса мирового сообщества химиков. <...> Например, они решили, что молекулярная биология и биохимия – это часть химии. <...> Поскольку такое решение принято (и пока Шведская академия наук не изменит его), половина, а то и больше Нобелевских премий по химии уходит и будет «уходить» в биохимию. <...> Что касается областей, которые, по моему мнению, достойны Нобелевской премии (фамилии назову только в одном случае), это: 1) бионеорганическая химия; 2) «зеленая» химия; 3) синтетическая неорганическая химия (исследования Ф.А.Коттона, Н. <...> Г.В.Лисичкин, профессор, доктор химических наук, главный редактор «Российского химического <...>