Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Молочная аптека (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О.О.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251698
АннотацияСбывается мечта биотехнологов. После одного укола в вымя, дойное животное начнет производить лекарственный белок. Производителям останется только выделить его из молока.
УДК62:57:00
ББК62:57:00
Молочная аптека / О.О. Максименко // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251698 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Среди них ученые пытаются отыскать такие, которые лучше всего стимулируют образование сосудов. <...> Без этого фермента ни один фактор роста не сможет вызвать образование новых сосудов. <...> Урокиназа высвобождает множество факторов, необходимых для деления и перемещения клеток, образующих сосуд. <...> Этот фермент расчищает место, которое требуется для движения клеток к месту будущего сосуда, и определяет направление движения. <...> Исследователи предположили, что ишемизированные ткани содержат мало урокиназы и потому не могут самостоятельно восстановить нарушенное кровоснабжение. <...> Ученые вводили ген урокиназы прямо в ишемизированный миокард крыс и мышцы мышиной лапки. <...> На новом месте ген работает недели две. <...> Его активность стимулирует образование и рост новых сосудов, ускоряет восстановление кровотока в конечности, уменьшает размер постинфарктного рубца и препятствует образованию тромбов в сосудах. <...> Исследователи отмечают, что генная терапия урокиназой не вызывает побочных действий и даже смягчает негативные эффекты, вызванные введением других ростовых факторов. <...> Другое средство, на которое исследователи возлагают большие надежды, это стромальные клетки жировой ткани (СКЖТ). <...> Эти клетки быстро делятся и могут дать начало разным типам специализированных клеток, в том числе клеткам сосудистой стенки. <...> Кроме того, СКЖТ выделяют множество ростовых факторов, стимулирующих образование сосудов. <...> Получение этих клеток безболезненно и не связано с этическими проблемами, в отличие от получения эмбриональных стволовых клеток. <...> Жировую ткань часто удаляют при липосакции и косметических операциях. <...> В принципе пациент может стать донором СКЖТ для самого себя. <...> Ученые вводили культивированные клетки в околоинфарктную зону подопытных крыс или в хвостовую вену мышам с поврежденной бедренной артерией. <...> В искалеченной конечности клетки в несколько раз ускорили рост сосудов, а больное сердце защитили от последствий инфаркта <...>