Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Таинственный отблеск богомола (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБенедиктов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251689
АннотацияУ богомола на голове существует непонятный вырст в виде сверкающей тиары. Автор объясняет зачем она ему.
УДК595.768.23
ББК595.768.23
Бенедиктов, А.А. Таинственный отблеск богомола / А.А. Бенедиктов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/251689 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таинственный отблеск богомола В мире насекомых множество еще не разгаданных тайн. <...> Есть вещи, которые удается объяснить лишь после долгих наблюдений в природе и в лаборатории. <...> Я люблю читать книги о жизни и нравах насекомых, которые издаются для детей. <...> Однажды мое внимание привлек сборник рассказов замечательного энтомолога П.И.Мариковского «Загадки остались» (М. <...> Меня особо заинтриговало повествование о богомоле из рода эмпуза (Empusa), в котором автор говорил о его возможной коммуникации. <...> Дело в том, что представители семейства эмпузид (Mantodea, Empusidae) имеют на голове непонятный вырост, так называемую митру (фото 1). <...> До Мариковского никто не мог понять, зачем он нужен богомолам. <...> Но однажды пытливый взгляд ученого заметил, что у живых эмпуз передняя поверхность митры отражает лучи солнца и блестит, как зеркальце или как капелька росы. <...> Обманутые этим блеском, двукрылые становятся легкой добычей для подстерегающего их богомола. <...> У мертвых насекомых зеркальце мутнеет, и свет перестает отражаться — вот почему исследователи, работавшие с коллекционным материалом, не могли понять предназначения митры. <...> В заключение Мариковский писал: «Потом, раздумывая, я решил, что, под64 2 мм 1 При определенном повороте головы относительно источника света на поверхности митры у взрослого богомола появляется яркий блик, который издалека напоминает блеск росинки ражая росинке, богомольчики находят друг друга, пользуясь зеркальцем во время брачного периода жизни. <...> Еще я заметил, что самка складывает продольно оси свой отросток, как бы скрывая его и желая остаться незаметной». <...> Для начала нужно было проверить, действительно ли блестит зеркальце митры на голове живой эмпузы. <...> Просмотрев старые коллекционные экземпляры, я не заметил, чтобы передняя поверхность головного выроста отражала свет. <...> Но об этом писал и сам Мариковский: блеск есть только у живых богомолов. <...> А раздобыть их непросто, так как обитают они в южных регионах, большей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ