Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Периодическая система в биологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБагоцкий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251683
АннотацияКонцепция уровней организации живой природы сегодня вошла даже в школьные учебники по общей биологии. В соответствии с ней уровни организации живой природы изображают обычно в виде ряда: молекулярный, клеточный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный. Но автор статьи с этим не согласен.
УДК5574/578
ББК5574/578
Багоцкий, С.В. Периодическая система в биологии / С.В. Багоцкий // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/251683 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Периодическая система в биологии Кандидат биологических наук С.В.Багоцкий П олубиологическая, полуфилософская концепция уровней организации живой природы ныне вошла даже в школьные учебники по общей биологии. <...> Это концепция, которая начала приобретать популярность с середине 1930-х годов благодаря Н.В.Тимофееву-Ресовскому, заключается в том, что живую природу рассматривают как своего рода матрешку. <...> Верхняя, самая большая матрешка – это биосфера, вся внешняя оболочка Земли, населенная живыми организмами и видоизмененная ими. <...> Внутри биосферы мы выделяем сообщества организмов, по-научному именуемые биогеоценозами: например, еловые леса, кустарничковые тундры и т. д. <...> Внутри биогеоценозов выделяют популяции — группы организмов одного и того же вида: например, все белки, живущие в популяционным — популяционная генетика и популяционная биология, биогеоценозами — синэкология. <...> Уровни организации живой природы изображают обычно в виде ряда: молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный. <...> Что, если построить Периодическую таблицу, наподобие той, которую создал Дмитрий Иванович Менделеев? <...> Чтобы лучше понять принцип построения Периодической системы, нам нужно ввести несколько определений. <...> Предположим, у нас есть кристалл поваренной соли (NaCl). <...> В первом случае мы берем молоток, ударяем по кристаллу, и тот распадается на много мелких кристалликов. <...> Мелкие кристаллики по своим физическим и химическим свойствам принципиально не отличаются от большого кристалла, а физические и химические свойства натрия и хлора совершенно не похожи на свойства поваренной соли. <...> Говорят, что в первом случае мы разделили кристалл на единицы, а во втором — на элементы. <...> Свойства единиц похожи на свойства системы в целом, а элементы обладают иными, собственными свойствами. <...> До каких пор можно дробить кристаллик хлористого натрия, чтобы каждая крупинка сохраняла свойства целого <...>