Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Проектор в кулаке (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251662
АннотацияИнженеры почти собрали проектор размером с кусочек сахара.
УДК004.71
ББК004.71
Проектор в кулаке // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/251662 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ПРОЕКТОР В КУЛАКЕ Немецкие инженеры почти собрали проектор размером с кусочек сахара. <...> Н ынешние проекторы, которые позволяют докладчику показать на большом экране файлы с графиками и картинками, обладают двумя недостатками: большой размер и немалая цена. <...> Причина в том, что сердце проектора — массив из миллионов микрозеркал, которые и формируют изображение с помощью мощной лампы. <...> Ученые из Фраунгоферовского института прикладной оптики и точной механики (ФРГ) доказали, что оба недостатка преодолимы, сконструировав проектор, размер которого немного больше, чем у монетке в один евро. <...> Andreas Brauer, andreas.braeuer@ iof.fraunhofer.de КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ В НАНОМИРЕ Ученые из США вырастили трехмерные нанокристаллы. <...> В этом минипроекторе не миллион зеркал, а одно-единственное, зато способное вращаться в двух плоскостях. <...> Источником же света служат полупроводниковые микролазеры вроде тех, что применяют в указках. <...> Вот эти-то лазеры и не позволяют сделать проектор совсем маленьким. <...> Дело в том, что если синий и красный лазеры уже «уменьшились» до нужного размера, то с зеленым такое превращение пока что не удается проделать, несмотря на многолетние усилия ученых всего мира. <...> А когда удача им наконец улыбнется, тогда и появятся невиданные ныне устройства вроде сотового телефона, способного принимать телепрограмму и самостоятельно высвечивать изображение на большой экран. <...> Ну а докладчик будет избавлен от проблем стыковки с оборудованием принимающей стороны: его собственный ноутбук все и покажет. <...> В зарубежных лабораториях До недавнего времени монокристаллы всевозможных оксидов нанометрового размера получали в виде одномерных иголок или двумерных пленок. <...> Чтобы их вырастить, в раствор добавляют органические молекулы-лиганды: они стабилизируют мельчайшие кристаллики. <...> Именно этим методом пользовались ученые из Арканзасского университета во главе с профессором Пен Джаояном. <...> Однажды они добавили в раствор <...>