Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Перья-композиты (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251652
АннотацияСвоими уникальными способностями к полету птицы обязаны тому, что их перья "сделаны" из уникального композиционного материала.
УДК59
ББК59
Перья-композиты // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251652 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резник МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ Перья-композиты метеоритные и кратерные поля. <...> Примером такого события может служить известный сихотэ-алиньский метеоритный дождь 1947 года. <...> При умеренных значениях параметра скорости дробления и испарения метеорита вполне сопоставимы. <...> Мелкие фрагменты быстро тормозятся и поэтому почти не испаряются. <...> Знаменитое Тунгусское космическое тело имело очень большое значение параметра бета. <...> При таком значении параметра входящее в атмосферу тело быстро превращается в газ, либо целиком, либо в виде облака фрагментов. <...> Поскольку громадное Тунгусское тело ворвалось в земную атмосферу на огромной скорости, оно выделило энергии гораздо больше, чем было необходимо для его полного испарения. <...> Во время тунгусского события к поверхности Земли на огромной скорости неслось облако раскаленного газа. <...> Судя по тому, что кратер от падения метеорита на месте катастрофы отсутствует, а деревья повалены и обожжены на огромной территории, в 10 000 раз превосходящей вероятный геометрический размер Тунгусского космического тела, на земную поверхность обрушился не громадный булыжник и не потерпевший аварию космический корабль, а газовая струя. <...> Стулова показывают, что если бы диаметр падающего метеороида составлял около 40 метров и двигался бы он со скоростью 35 км/с, то он испарился бы при входе в атмосферу, а падающая раскаленная «воздушно-паровая струя» растеклась бы по тайге именно с такими последствиями, каковые и наблюдались на Подкаменной Тунгуске. <...> Своими уникальными способностями к полету птицы обязаны, среди прочего, тому, что их перья «сделаны» из уникального композиционного материала. <...> К такому заключению пришли специалисты Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН и Института химической физики им. <...> Н.Н.Семенова РАН, исследовав физико-механические характеристики стержня птичьего пера (ab3590@mail.sitek.ru). <...> В качестве объекта исследования ученые выбрали маховое перо <...>